Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2004, 22:31

Книга Ричарда Кларка вызвала яростные опровержения со стороны Белого дома

Сегодня в США вышла в свет книга бывшего советника президента Ричарда Кларка. Она уже вызвала яростные опровержения со стороны Белого дома. Бывший эксперт по безопасности обвиняет Джорджа Буша в неспособности эффективно противостоять террористической угрозе.

Он пишет, что "действия президента только увеличивают уязвимость Соединенных Штатов". Подробности сообщает Александр Панов.

Джордж Буш долгое время игнорировал опасность, исходящую от террористической организации Аль-Каида, а сразу после событий 11 сентября потребовал от разведки данных о связях Аль-Каиды с режимом Саддама Хусейна, хотя ему говорили, что таких связей не обнаружено.

С таким обвинением выступил сначала в телепрограмме Си-Би-Эс, а теперь на страницах книги "Против всех врагов" бывший советник 4-х президентов США по вопросам национальной безопасности Ричард Кларк.

Ричард Кларк, бывший советник президента США: "Вечером 12 сентября 2001 года он собрал нас в Белом доме и сказал: "Сделайте все возможное. Выясните, причастен ли к этому Саддам". Я возразил: "Господин президент, это сделала Аль-Каида". Но он еще дважды повторил нам: "Ищите в Ираке связь с Саддамом".

13 месяцев назад Кларк, работавший советником при президентах Рейгане, Буше-старшем и Клинтоне, был уволен. 30 лет он провел на государственной службе. Сегодня Белый дом распространил 5-страничный ответ на обвинения Кларка, называя их "мифическими", а книгу бывшего советника - "элементарным желанием подзаработать".

Однако во вторник Ричард Кларк вызван для дачи показаний в федеральную комиссию, расследующую обстоятельства трагедии 11 сентября. Помощник президента Кондолиза Райс отказалась встретиться с членами этой комиссии. Кларк, подчеркивая уровень некомпетентности нынешней команды президента, пишет в книге, что Райс, эксперт по ядерной безопасности и России, впервые услышала об организации Аль-Каида только в 2001-м году и была очень скептичной по поводу террористической угрозы от Бен-Ладена.

Достается и министру обороны Рамсфелду.

Ричард Кларк, бывший советник президента США: "На следующий день, 12 сентября, он потребовал нанести удары по Ираку. В ответ, что Аль-Каида находится в Афганистане, он сказал, что там нет хороших объектов для бомбежек, а в Ираке они есть".

Обвинения бывшего советника подтверждают то, о чем давно говорилось за пределами США: Буш собирался напасть на Ирак и искал только повод. Судя по раздраженной реакции Белого дома, книга Кларка задела за живое. Главный козырь предвыборной компании президента - то, что Буш уверенно справляется с угрозой терроризма, Кларк подвергает серьезному сомнению и призывает к этому американских избирателей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей