Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2004, 16:07

В России весенним паводком подтоплены почти 3 тысячи домов, в которых проживают 11 тысяч человек

Наиболее сложная ситуация - в Кемеровской области и на Алтае. За 4 дня в Кемеровской области выпала трeхмесячная норма осадков. Реки вышли из берегов. В МЧС заявили, что некоторые руководители не среагировали вовремя на ситуацию и не вывели людей из опасной территории.

В Барнаул приехала специальная комиссия Министерства по чрезвычайным ситуациям во главе с Сергеем Шойгу. Члены комиссии объезжают Сибирский регион, чтобы изучить ситуацию с паводками и предстоящими лесными пожарами. Сергей Шойгу провeл встречу с губернатором Алтайского края Михаилом Евдокимовым. Они обсудили обстановку в регионе. В целом, ситуация стабилизируется. Наблюдается общий спад воды. По-прежнему напряжeнной остаeтся ситуация лишь в некоторых районах. Однако, в целом, ситуация под контролем. Все технические средства подготовлены для того, чтобы встретить возможный новый прилив воды. На данный момент самый опасный участок - у города Камень-на-Оби. Там введeн режим повышенной готовности.

В Кемеровской области подсчитывают ущерб от наводнения. Власти заявили, что готовы компенсировать убытки владельцам затопленных домов.

Уровень воды в горных реках заметно снизился. Люди начали возвращаться в свои дома. Всего же в период весеннего паводка в Кузбассе пострадало около 50 тысяч человек, около 2 тысяч домов пока остаются в зоне подтопления. Чтобы спустить воду с улиц, в затопленных сeлах приходится рыть каналы. Но главная забота сейчас - обеспечить контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией. По словам главного санитарного врача Кемеровской области, осуществляются инфекционные мероприятия. Те, кому удалось доплыть до своих домов, убирают ил и топят печи, пытаясь просушить пол и стены. Общий ущерб от наводнения пока никто не берeтся подсчитать. Но в каждом домашнем хозяйстве потери уже известны. Люди, спасаясь от воды, брали с собой самое необходимое. По словам местных жителей, для того, чтобы отремонтировать один пострадавший дом, требуется не менее 15 тысяч рублей. В зоне подтопления работают пункты горячего питания и медицинские посты. На юге области установилась тeплая дождливая погода - не исключена вероятность новой волны паводка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей