Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2004, 22:16

В Петербурге вышло в свет редкое художественное издание

Это - "Саги об исландцах". Тираж - всего десять экземпляров. Все книги сделаны вручную. Обложка изготовлена из серебра, тюленей кожи и хрусталя. На страницах - рукописный текст на русском и исландском языках. Это произведение книжного искусства настолько уникально, что один том будет выставлен в постоянной экспозиции Эрмитажа.

Из Петербурга - репортаж Максима Голанта.

В России изданы книги, которые вряд ли появятся в обычных библиотеках и уж тем более никогда не окажутся на прилавках книжных магазинов. Их место — в музее.

В Эрмитаже открылась экспозиция, посвященная одному из таких произведений. На ней представлены "Саги об исландцах". Уникальная и в прямом смысле слова рукотворная книга, над изготовлением которой трудилось сразу семь художников. Работу, по словам издателя, можно сравнить разве что с сочинением музыки.

Петр Суспицын, руководитель издательства "Редкая книга из Санкт-Петербурга": "Наша команда так здорово сработала — как камерный оркестр, и каждый художник сыграл свою партию блистательно, и получилось такое музыкальное произведение в виде книги".

Тираж произведения всего десять экземпляров. В каждом - рисованные от руки иллюстрации и рукописный каллиграфический текст на русском и исландском языках. Даже переплет стал шедевром ювелирного искусства. Это рама литого серебра, подцвеченного медно-золотым сплавом со средневековым исландским орнаментом. На верхней крышке - символическое изображение островной страны с ледниками, обозначенными горным хрусталем, которая будто покачивается в ледяных водах северных морей, выполненных из тюленей шкуры.

В книге четыре саги - повествования, рассказывающие о событиях и людях с 10-го по 11 век. Литературоведы называют то столетие золотым веком исландских саг. После окончания выставки одна из десяти книг займет свое постоянное место в эрмитажной коллекции.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: "Достойны того, чтобы находиться в Эрмитаже, все издания этого издательства. Это уникальная работа, ручная. Сохранение ручной работы с книгами. А одно из направлений Эрмитажа - художественные книги. Их издавал и Матисс, и Шагал. И это в этом же ряду".

Крупнейшие музеи США, Великобритании и Германии уже выразили готовность приобрести рукотворные книги уникального петербургского издательства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей