Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2004, 22:16

Приезд Тарантино в Россию во многом связан с гением Пастернака

Неизвестный Тарантино. Культовый голливудский режиссeр, оказывается, любит русскую литературу и с детства знает стихи Пастернака. Несмотря проливной дождь, он приехал в Переделкино, чтобы поклониться могиле поэта.

Тарантино - большой поклонник русской литературы, а стихи Пастернака знает с детства. И его приезд в Россию во многом связан с гением Пастернака. Как сказал Тарантино - он хотел чуть-чуть приблизиться к человеку, творчество которого оказало на него такое воздействие.

Все-таки мы почти не знаем Квентина Тарантино. И когда он прямо с самолета заявил, что обязательно хочет съездить на могилу Бориса Пастернака, к этому многие отнеслись как к причуде, о которой гость может потом и не вспомнить. Но после обеда на пустынной дорожке Переделкинского кладбища Тарантино действительно появился. Сначала замкнутый и немного напряженный. Оператора попросил не подходить к нему. Поэтому первые кадры сделаны на большом расстоянии, через листву и стволы деревьев.

Видно, что речь идет не просто о капризе, а о сокровенной стороне души Тарантино. Он долгое время сидит у могилы, осторожно дотронувшись до памятника. Затем делает себе фотографии на память. Просит сфотографировать его, а затем направляет объектив любительского фотоаппарата на нас, тоже через листву снимает тех, кто на почтительном расстоянии следит за ним.

Назад Тарантино возвращается явно в другом настроении. "Почему именно Пастернак" - мы спрашиваем у него. Сначала формальный ответ – "А почему бы и нет", а затем небольшое дополнение: "Личность, понимаете, он личность. Я не знал, где он похоронен, и очень хотел, чтобы мне показали этом место. Для меня это важно, я из-за него сюда прилетел".

Чуть позже его переводчик рассказал, что Борис Пастернак - литературный кумир Квентина Тарантино с детства, он помнит его стихи и вообще любит читать, прекрасно знает как российское кино от фильмов Эйзенштейна и Вертова, так и русскую литературу. Даже когда он летел сюда на самолете, то предпочел не просмотр видеоплеера, а чтение серьезного романа.

Из Переделкино Тарантино увез с собой ромашку как напоминание, что "талант - единственная новость, которая всегда нова".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей