Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2004, 22:00

В подмосковном Жуковском хоронили двух спасателей МЧС, погибших в Беслане

Невысокий, крепкий Валерий Замараев. И тоже крепкий но, на две головы выше Дмитрий Кормилин. Они не были близкими друзьями. Но - полжизни точно провели вместе. Один почти всегда имел дело с огнем. Другой не мог жить без воды. Профессиональный пожарный. И профи-водолаз. Оба спасатели экстракласса.

За их плечами десятки так называемых гуманитарных операций. Наводнения, пожары, землетрясения. Под пули террористов они попали первыми. В трагический день 3 сентября, когда подходили к школе, чтобы забрать тела убитых заложников.

Спасатель: "Отдали свои жизни, пытаясь защитить беспомощных людей от террора. Нам очень горько. Никто не думал, что так будет".

В министерстве по чрезвычайным ситуациям они чуть ли не с самого основания. Дмитрий Кормилин в службе спасения восемь лет. На его счету десятки спасенных жизней. Работал на месте взрывов жилых домов в Москве в сентябре 1999 года. В 2003 году участвовал в поисково-спасательных работах в Кармадонском ущелье в Северной Осетии. Тогда в своем водолазном костюме он несколько раз опускался в тоннель.

Валерий Замараев в МЧС больше десяти лет. Оказывал помощь людям во многих российских регионах: Перми, Моздоке, Архангельске, Ленске. Весной и летом 1993 года обеспечивает доставку гуманитарной помощи в районе боевых действий в Югославии. Спустя два года вывозит из Моздока раненых и беженцев из Чечни.

Потом были Хабаровский край, Махачкала, спасение пострадавших во время теракта в Моздоке. В марте этого года Валерий Замараев работал на месте взрыва жилого дома в Архангельске. Оба сотрудника МЧС в своем деле считались лучшими.

В подмосковном Жуковском, где сегодня проходила церемония прощания с погибшими спасателями, их именами теперь назовут улицы. Похоронили героев сегодня на аллее славы Островецкого мемориального кладбища.

Когда церемония прощания уже закончилась, в небе появился вертолет Цетроспаса. Он сделал три символических круга и поклонился погибшим товарищам.

Читайте также: