Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2004, 21:55

В Санкт-Петербурге начались торжества, посвящeнные 60-летию избавления города от фашистской блокады

В конце января 1944 года советские войска закрыли самую героическую и самую трагическую страницу в трeхвековой истории Северной столицы. Ленинград выжил и выстоял, заплатив за победу неимоверную цену - от голода, холода, болезней и бомбeжек погибло около миллиона жителей города.

Подробнее о юбилейных торжествах в Санкт-Петербурге - специальный корреспондент программы "Время" Антон Верницкий. Он вышел на прямую связь со студией программы "Время" (см. видеоприложение).

В эти дни Санкт-Петербург съезжаются люди, которые называют себя "блокадниками". После войны они создали свою ассоциацию, которая теперь - после распада Союза - стала международной. Средний возраст блокадников - 75 лет. Большинство из них - "дети блокады", в памяти которых навсегда осталась первая — самая страшная зима осаждeнного Ленинграда.

Репортаж Вячеслава Ломова.

К Московскому вокзалу в Санкт-Петербурге подошeл специальный поезд, на котором в город прибыли факелы с Вечным огнeм, зажжeнным во всех городах-героях страны. Специально для церемонии торжественной встречи было приостановлено движение поездов. Огонь встречали городские власти. После этой встречи на двух бронетранспортeрах колонна с Вечным огнeм всех городов-героев направилась к Дворцовой площади по знаменитому Невскому проспекту - одной из самых обстреливаемых в блокаду фашистами улиц.

В эти дни в Санкт-Петербурге собрались бывшие блокадники. Тех, кто пережил страшные испытания войны, осталось не многим более 25-ти тысяч. В основном это бывшие дети блокады. Жизнь разбросала их по всему миру. На 13-й Съезд Международной ассоциации блокадников приехали гости из Прибалтики, Украины, США и многих городов России. Большинство из них вывезли из Ленинграда на Большую землю еще совсем маленькими.

Елена Мараева приехала в Петербург из Новосибирска. После войны она, коренная ленинградка, родной город навещает редко. Последний раз в Петербурге была 7 лет назад. А сюда, в дом на Рузовской, не приходила уже почти полвека.

Ей уже за 70, но холодную зиму 41-го года Елена Николаевна помнит, как будто это было вчера. Как 10-летней девочкой, зажав в кармане карточки, ходила получать те самые 125 граммов блокадного хлеба. Как зажмуривалась, перешагивала по пути в булочную через трупы соседей, которые умирали прямо на лестнице, а вынести тело на улицу ни у кого уже не было сил.

Дома, в Новосибирске, в скромной квартире пенсионерки из роскоши, пожалуй, только старое пианино. Но Елена Николаевна подходит к инструменту нечасто, а если играет, мелодия получается грустная. Вспоминается другая зима и другое пианино, на котором маленькая Лена училась играть до войны.

Летом 42-го Елену Мараеву вместе с двухлетней сестрой эвакуировали. Когда маленький теплоход с ленинградскими детьми шел через Ладогу, летчики "люфтваффе" расстреливали караваны в упор. Соседний пароход затонул - там была другая группа, эвакуировали ясли. Судно, на котором были сестры, получило легкие повреждения - бомба упала рядом с бортом. На другом берегу Ладоги ослабевших детей матросы передавали из рук в руки, как свертки. Сами идти не могли.

Елена Мараева: "Дали нам по куску белого хлеба. Мне тогда казалось, вот такой огромный. А еще - масло. До сих пор это помню, это было, как в сказке... Вы знаете, тяжело об этом говорить... Ведь все детство здесь прошло. А ведь как хорошо было до войны!"

Елена Николаевна плачет, даже вспоминая хорошее. Но не жалеет, что приехала. Говорит, что самый лучший подарок к 60-летию снятия блокады - прогулка по Невскому. Он теперь такой красивый, совсем не такой, как в войну.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей