Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2004, 12:25

В североосетинском городе Беслан террористы продолжают удерживать в школе 354 заложника

С момента захвата школы в североосетинском городе Беслан прошли сутки. По уточнeнным данным, в заложниках находятся 354 человека. На предложение властей передать пленникам воду, продовольствие и медикаменты бандиты по-прежнему отвечают отказом.

В связи с событиями в Северной Осетии прокуратура возбудила уголовное дело по трeм статьям: "убийство", "терроризм" и "захват заложников". Спецслужбам также удалось установить личности некоторых членов банды. Есть сведения, что акцию планировали Басаев и Масхадов.

Бандиты предоставили возможность директору и нескольким ученикам связаться со штабом по телефону. Об этом сообщил вице-спикер парламента Северной Осетии. По его словам, заложники рассказали, что состояние захваченных людей терпимое. В настоящее время работа по поддержанию контакта с бандитами продолжается. И уже есть определeнные успехи.

Валерий Андреев: "Прошедшей ночью активно велась оперативно-розыскная работа. В ходе этой работы нами установлены конкретные личности ряда террористов, находящихся в школе. Отрабатывается их родственная база для того, чтобы еe задействовать в процессе положительного влияния на обстановку на территории школы".

На данный момент основная задача, которую пытается решить оперативный штаб - это договориться с бандитами о доставке питания, воды и медикаментов заложникам. В больнице североосетинского города Беслана остаются четверо пострадавших. Люди получили ранения при захвате школы.

Родственники заложников провели эту ночь в тревожном ожидании. Несмотря на то, что людям были предоставлены места для ночлега, большинство так и не сомкнуло глаз. Люди продолжали стоять за оцеплением у здания школы. Рядом с ними постоянно находятся врачи-психологи.

Зураб Кекелидзе: "Удивляет организованность населения, которая встречается крайне редко. Люди держатся очень достойно".

В Беслане круглосуточно работает телефон "горячей линии", по которому можно узнать всю последнюю информацию о происходящем: 8 (гудок) 867-37-31-554. По словам операторов линии, к ним поступают звонки со всей России. Были звонки из заграницы, в том числе из США.

Драма в Беслане никого не оставила равнодушным, люди сопереживают, просят передать слова поддержки родственникам, некоторые предлагают себя в заложники вместо детей.

В связи с событиями в Северной Осетии Президент РФ принял решение отложить запланированный визит в Турцию, который должен был состояться со 2 по 3 сентября. Пресс-служба главы государства сообщает, что турецкое руководство с пониманием отнеслось к этому шагу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей