Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2005, 21:56

Президент России побывал в редакции «Комсомольской правды»

"Комсомолка" в эти дни отмечает свой юбилей - 80 лет со дня выхода в свет первого номера газеты. Здесь же состоялась импровизированная пресс-конференция. Глава государства отвечал на вопросы журналистов "Комсомолки". Темы были самые разные. Жесткая реакция президента последовала, когда речь зашла о проблеме вывода российских военных баз из Грузии и территориальных претензиях, которые Латвия предъявляет России.

Подробности в репортаже Анны Райвы.

От идеи усадить Президента, как полагается в таких случаях, за праздничный стол, и вести беседу за угощением, в редакции "Комсомолки" отказались довольно быстро. Потому что если юбилей празднуют журналисты - застолье само собой превращается в пресс-конференцию, особенно если в гости пришел Президент. В итоге хозяева и гость пили чай из стаканов с классическими советскими подстаканниками - вроде тех, что обычно бывают в поездах. Путина усадили на почетное место в середине стола - между Владимиром Сунгоркиным и Василием Песковым, угостили сушками и подарили репринтную копию первого номера "Комсомольской правды" от 24 мая 1925 года. После чего честно признались, что вместо праздничного стола приготовили своему гостю целый список вопросов. Первым делом журналисты поинтересовались - читают ли в семействе Путиных "Комсомолку".

Владимир Путин: "Я читаю - значит уже в семье читают. Я же член семьи. И девушки почитывают и даже обсуждают". Следующей темой, разумеется, стал футбол и победа ЦСКА. На вопрос - что же все-таки, по мнению президента, сказал своим подопечным Газзаев после пропущенного гола, Путин тактично заметил, что сам, занимаясь спортом, слышал из уст тренеров разные экспрессивные обороты, и предполагает, что некоторые тренерские обороты лучше не воспроизводить дословно. Но главное - и в политике, и в спорте - победа, а не участие.

Слово "политика" первым употребил все же Президент, но политические обозреватели "Комсомолки" отреагировали мгновенно. Чай с сушками был забыт. Президента спрашивали про базы в Грузии, территориальные притязания Прибалтики и российский газ на Украине. А в общем - о сложностях политико-географического свойства, количество которых на постсоветском пространстве в последнее время что-то прибавилось.

Что касается нежелательности военного присутствия России, о котором говорят в Грузии и Таджикистане, Путин ответил сдержанно - с политической точки зрения это не слишком приятно, но не надо забывать, что бывшие советские республики - теперь самостоятельные государства, и следовательно последнее слово в этом вопросе все равно за ними. Главное - заметил Президент, - чтобы вместо российских военных там не появились войска неких третьих стран.

Тему сменил один из старейших авторов "Комсомолки". Василий Песков обещал задать Президенту вопрос про лесной кодекс, но в итоге увлекся рассказом о своей поездке в Кологривский заповедник и вместо диалога получился монолог. Песков убеждал президента не соглашаться на приватизацию лесов настолько темпераментно жестикулируя, что Путин не сразу нашелся, что ответить.

Женская половина стола задала один общий вопрос - как себя чувствует лабрадор Кони, и не появятся ли в ближайшее время щенки? На это Путин ответил, что она девушка серьезная.

Напоследок журналисты задали актуальный для себя вопрос. Что чувствует Президент, когда читает про себя критические статьи в газетах. Путин ненадолго задумался, а потом честно признался, что - бывает, сердится. Иногда - на журналистов, если твердо уверен, что статья, что называется, заказная. А время от времени - на себя, если критика конструктивная. Так что критикуйте, это полезно - сказал на прощание Президент и еще раз поздравил журналистов с юбилеем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей