Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2005, 09:43

С началом отопительного сезона в районах Курганской области власти идут на отчаянный шаг

Праздничных концертов и новогоднего карнавала в лихачeвской средней школе не будет. Теперь негде. Актовый зал в селе Лихачи власти забрали у школьников и отдали местным врачам. Теперь здесь фанерная перегородка. А скоро появится капитальная стена. На стройматериалы уже разобрали школьный тир. Учителя в недоумении.

Татьяна Королeва, завуч лихачeвской средней школы: "Мы не против врачей! Мы против того, что забирают помещение у детей! Почему должны дети страдать? Вот в чeм дело-то!"

Первоклашки теперь ютятся в бывшей подсобке. Их потеснила библиотека, когда еe помещение приглянулось сельской администрации. Это же такая экономия, - говорят чиновники. Посадить всех под одну крышу и отапливать одно здание вместо трeх!! В бюджете района и так не хватает 6 миллионов рублей.

Роман Мухин, глава Варгашинского района: "Нам приходится ужиматься! И по нашим бюджетным учреждениям экономить. И при работе с людьми - при определении зарплаты, при расчeтах за коммунальные платежи".

У самих врачей уже сдают нервы. Надо всего 8 тысяч рублей на домик для сельской больницы. Но чиновники заставляют строить стену и переезжать в школу. Сюда ещe ходят пациенты, но тепло уже отключили.

В актовом зале другой школы, села Сычeво больница и сельсовет живут уже два года. Теперь, говорят чиновники, на одних дровах здесь экономят полмиллиона в год. Учителя, похоже, смирились.

Отопительный сезон ещe не начали, а выгода уже известна - 150, а то и 200 тонн угля. Для сельского бюджета с доходом 19 тысяч рублей в год - экономия просто фантастическая.

Глава села Строево Владимир Гаврюшин на днях построил себе новый кабинет. Ни где-нибудь, а в коридоре сельского клуба. Комнату напротив отвели под сельсовет. А этот зал станет больницей. На сцене будет стационар, в партере - поликлиника и аптека. Осталось только всe перегородить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей