Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2005, 12:36

Завершающий этап визита российского президента в Польшу

Ночью Владимир Путин вернулся в Москву из Польши. Там прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию освобождения советскими войсками Освенцима. Репортаж Павла Пчелкина.

Поминальная церемония в Освенциме произвела на Путина очень сильное впечатление. В этом Президент России признался своему польскому коллеге Александру Квасневскому.

После церемонии российский лидер побывал и в блоке 14 Освенцима, где в 1941 году фашисты держали советских военнопленных. О жизни и смерти многих из них рассказывает экспозиция, находящаяся здесь с 1961 года. По словам Президента Путина, все было так, будто мы переместились во времени и прикоснулись к трагедии Освенцима.

Обращаясь к коллеге по дружески на "ты", Путин поблагодарил его за приглашение, и за то, что могилы наших воинов, погибших при освобождении Кракова и Освенцима, сегодня в образцовом порядке.

Незадолго до встречи Президент России побывал на Раковицком кладбище под Краковом. Здесь в 156 братских могилах лежат солдаты и офицеры 59-ой и 60-ой армий Украинского фронта. Президент почтил их память и возложил венок к памятнику советским освободителям.

Квасневский отметил, что очень важно, что в день 60-летия освобождения Освенцима Красной Армией очень многие люди, и в том числе лидеры государств, вместе смогли вспомнить о жертвах и поклониться живым.

По словам Путина, это прошлое, которое нас объединяет и дает возможность говорить о будущем. Конечно, не обошли президенты и тему сотрудничества двух стран. Например, дали указание помощникам готовить проведение российско-польского экономического форума.

В этот же день Владимир Путин побеседовал и с президентом Франции, который тоже был на церемонии в Освенциме. Разговор произошел в машине российского президента, куда Жак Ширак подсел после поминальной церемонии.

А чуть позже Путин встретился с президентом Израиля Моше Кацавом, прибывшим в Польшу почтить память тысяч евреев, убитых в концлагерях. Российский президент подчеркнул, что это трагедия не только еврейского народа, но и всей цивилизации. А Моше Кацав пригласил Владимира Путина посетить Израиль с визитом.

Читайте также: