Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2005, 22:14

Валерий Бурков, полковник ВВС: «Мужество делает ничтожным удары судьбы»

Человек, повторивший подвиг Маресьева. Полковник ВВС, потеряв в Афганистане обе ноги, вернулся за штурвал самолета и даже прыгает с парашютом.

Затяжной прыжок с высоты три тысячи метров. Валерий Бурков решил, что неплохо именно так отметить свой день рождения. Полковник ВВС давно мечтал снова потрогать облака руками, как он это делал двадцать лет назад.

В 1984 году военный штурман Бурков участвовал в боевых действиях в Афганистане. Он поехал туда по собственной воле, вслед за отцом, тоже военным летчиком. Вместе им послужить не довелось. Вертолет Буркова-старшего был сбит душманами. Отец погиб.

Сыну досталась опасная работа авиационного наводчика. С группой разведки он много раз ходил в тыл врага и корректировал удары авиации. Вспоминает, как однажды чуть было не навел штурмовики на своих.

Валерий Бурков, полковник ВВС: "Вот это был самый страшный момент в моей жизни. Представить, что навел на своих. Слава богу, что этого не случилось".

В апреле 1984 года Валерий Бурков снова оказался в тылу врага. После боя он решил осмотреть вершину горы и обнаружил оставленную душманскую позицию. Забрал несколько гранат, пулеметную ленту и он понес к своим. Но смог сделать лишь три шага.

Валерий Бурков, полковник ВВС: "И в этот момент слышу взрыв. Первая мысль - кто-то подорвался. Я даже не понял, что это я".

Взрыв самодельной мины, начиненной гвоздями, оторвал Буркову обе ноги, осколками посек лицо и повредил руку.

Валерий Бурков, полковник ВВС: "Очнулся в госпитале уже после операции. Простынку с себя сбрасываю. А там остатки ног загипсованы. И у меня, как святая Мария, образ Алексея Маресьева. И в башке срабатывает: я тоже летчик, почему я должен быть хуже".

После нескольких госпиталей Бурков вернулся в Вооруженные силы. Рассказал нам, как в перерыве между экзаменами в военную академию пошел посмотреть, как друзья играют в волейбол и напросился в команду. Отыграл три матча. И понял, что протезы ему жить не мешают.

Валерий Бурков, полковник ВВС: "Я был полностью мокрый. Со сломанными протезами. Но абсолютно счастливый".

Позже Валерий Бурков научился с протезами управлять самолетом и сделал то, на что отважиться не всякий из нас. Он заставил себя прыгнуть с парашютом. А девиз своей жизни Герой Советского Союза Валерий Бурков отыскал у Демокрита.

Валерий Бурков, полковник ВВС: "Мужество делает ничтожным удары судьбы". Я подумал, что я же нормально к своему ранению отношусь. Ну, значит, (смеется) я мужественный".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей