Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2006, 12:18

В Нижегородской области школьник спас из горящего дома трeх малолетних детей

Торжественная линейка в Лопатинской средней школе. Награда уже почти нашла героя. Представление о награждении третьеклассника Димы Филюшина орденом Мужества направлено в Москву. Сегодня школьник, спасший трех маленьких детей от пожара, принимает письмо с благодарностью от управления МЧС и телевизор в подарок.

Анатолий Королeв, главный инспектор государственного пожарного надзора Лукояновского района: "Дим, ты молодец, ты настоящий герой, настоящий мужчина. Этот поступок, наверное, всем запомнится на всю жизнь".

Спасенные дети - братья-близняшки Андрюша и Вася, им по три годика, и пятилетняя Настя - уплетают сладости и безмятежно слушают сказку в исполнении зашедшего их навестить третьеклассника. Кто из этой троицы нашел спички и начал с ними играть, наверное, останется тайной.

Мама работала, дети были дома одни. И никого из взрослых рядом в тот день, когда на окраине деревни, случился пожар. Сомнений в том, что делать, у Димы Филюшина, когда он увидел в окнах огонь, не было никаких.

Дима Филюшин, ученик 3-го класса Лопатинской средней школы: "Надо было мне спасать - маленьких-то мне жалко. Вот я сам один побежал спасать детей".

Когда Дима забежал в дом, уже вовсю полыхал огонь. Первым делом школьник разбудил спящего здесь Васю, где-то тут в слезах метался Андрей. Схватив детей за руки, спаситель вытащил их из горящего здания.

Но в соседней комнате еще оставалась Настя. Девочка думала, что огонь к себе можно просто не пустить, закрыв дверь на щеколду. Весь в дыму школьник каким-то образом сумел сломать засов и распахнуть дверь.

Дима Филюшин, ученик 3-го класса Лопатинской средней школы, показывает, как пряталась Настя: "Вот здесь Настя была. Вот так вот прижалась к стене, глаза закрыла и плакала. Я ее взял на руки и побежал вместе с ней".

Дома за проявленный героизм десятилетнего спасателя едва не выпороли. Там он появился ближе к вечеру, весь в саже и с обгорелыми волосами.

Елена Филюшина, мать Димы Филюшина: "Как он мне сказал про пожар-то, и мне плохо стало. А если бы что случилось? Я чтобы стала делать без тебя-то? И в глазах потемнело, и давление поднялось. Я вообще три дня как чумная ходила".

В родной школе одноклассники Диме сперва не поверили, как так можно по собственному желанию в огонь бежать.

Игорь Шкарин, одноклассник Димы Филюшина: "Не поверил, что он это сделать так мог. Я думал, что он наврал".

Но после того как учителя подтвердили: "Действительно, спас", все сомнения исчезли. Только вот успеваемость у героя хромает, двойки да тройки одни, сетует классная руководительница. В прошлом году и вовсе на второй год оставался - учиться совсем не хотел, все мечтал трактористом поскорей стать.

Елена Филюшина, мать Димы Филюшина: "Я его доведу до школы, он урок просидит, а как я уйду, он убегает на поля, на трактора, ищет трактора где ездят, и он туда же - убежит и катается".

Впрочем, сейчас оставаться двоечником Диме уже просто статус не позволяет. И герой, пусть и нехотя, но засел за уроки. Да и планы на жизнь, похоже, поменялись кардинально. "Вырасту, теперь точно пожарным буду", - уверяет он.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей