Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2006, 21:00

Борьба с коррупцией — в центре внимания и правительства, и следственных органов

Следственный комитет МВД расследует дело о крупном хищении бюджетных средств в Пенсионном фонде. Речь идет о миллиарде рублей. Эта сумма была выделена из казны на закупку компьютеров для фонда.

Как подозревают, ряд его руководителей вступили в сговор с представителями коммерческих фирм. В итоге компьютеры поставлялись в Пенсионный фонд по цене в несколько раз выше рыночной, а разницу участники сговора делили между собой.

Накануне прошли обыски в трех компаниях, в том числе - в московском офисе крупнейшей американской фирмы Ай-Би-Эм, и в Пенсионном фонде. Сначала сообщалось, что выемка документов проводилась в кабинете главы фонда Геннадия Батанова. Однако сегодня эта информация была опровергнута.

И о другом громком деле. Оно возбуждено против мэра Томска Александра Макарова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и вымогательстве. По данным прокуратуры, чиновник вместе со своей родственницей требовал взятку в 3 миллиона рублей от местных коммерсантов за получение земельного участка. И это только один из эпизодов.

Сергей Панов, прокурор Томской области: "При проведении обысков в кабинетах, в местах жительства, подчеркиваю - местах жительствах, их оказалось достаточно много, обнаружены значительные, помимо трех миллионов, о которых я сказал, значительные суммы денег. У нас есть данные, которые будут проверяться в ходе следствия, о том, что использовались также в виде определенного пресса и работники правоохранительных органов для решения этой проблемы".

Под следствием находится и бывший первый заместитель мэра Сергей Лазарев. Ранее прокуратура предъявила ему обвинение в махинациях с муниципальной собственностью. И сегодня же стало известно, что вопрос об аресте и заключении под стражу мэра Томска будет решаться после вердикта врачей. В настоящий момент чиновник находится в отделении интенсивной терапии городского кардиоцентра, по словам медиков, его жизнь вне опасности. Макарова госпитализировали накануне с сердечным приступом - мэру стало плохо во время обыска в его кабинете.

Проблема коррупции была одной из ключевых сегодня на заседании правительства. Вопрос настолько острый, что у некоторых министров даже возникли сомнения - стоит ли делать обсуждение этой темы открытым.

Герман Греф: "…без прессы?"

В каком режиме работаем "с прессой или без прессы?" Это интересовало главу Минэкономразвития. Уж очень деликатной казалась обсуждаемая тема - "коррупция среди чиновников". Сомнения развеял Премьер.

Михаил Фрадков: "На правительстве подобные вопросы будут рассматриваться только открыто, с прессой. Это один из способов борьбы с коррупцией - открытость".

Дело в том, что именно сегодня члены кабинета министров заслушали доклад Генерального прокурора, из которого следовало, что госслужащие, увы, нарушают законы регулярно и систематически. Касается это практически всех ведомств. Только за 4 последних месяца зафиксировали, по данным Генпрокуратуры, 47 тысяч нарушений.

Юрий Чайка: "Госслужащие участвуют в бизнесе, лоббируют коммерческие структуры… это приводит к коррупции… Ряд чиновников, использовавших служебные полномочия в корыстных целях, привлечены к уголовной ответственности…"

Конкретных имен и фамилий во время заседания не называли. Это заняло бы слишком много времени. Но из служебного письма Генпрокурора Премьеру следует, что возбуждено около 600 уголовных дел… А проверки, собственно, еще только начались - об этом сообщил представитель МВД, в котором уже разработали, оказывается, и спецтермин - коррупциогенность (по аналогии с криминогенностью, очевидно). Знают в МВД и о том, что взятки в виде наличных в конвертах уже атавизм. Теперь деньги перечисляют прямо на банковский счет. И как раз эти счета чиновников и членов их семей будут под особым вниманием…

Герман Греф: "Коррупция бьет по инвестициям, это уже не уголовное явление, а экономическое…"

У главы Минэкономразвития, смутившегося было вначале публичностью обсуждаемой скандальной темы, тоже - накипело. Его ведомство на самой, можно так сказать, "линии фронта" - между чиновниками и бизнесменами. И он со знанием дела констатировал: у чиновников - зарплаты низкие, а соблазны - большие. Получаются либо взятки, либо вот такая "статистика от Германа Грефа": нефтяную скважину открыть - 2 года хождений по инстанциям и около 3 тысяч подписей, здание построить в Москве - около тысячи согласований… Нужен, конечно, и Кодекс Этики для госслужащих. Но и повышение зарплаты, и Кодекс Этики - потом. А что будет сначала - сказал лично Премьер.

Михаил Фрадков: "Начинать надо буквально с себя и со своего аппарата… Вы должны принять буквально сегодня меры по лицам, которые должны быть вам просто известны, и это даст обстановку открытости…"

"Обстановка открытости" проявилась на заседании немедленно. Обиженные публичной критикой в свой адрес, относительно того, что Россия никак не может, цитата, "слезть с нефтяной иглы", и, еще цитата, "напоминает заядлого курильщика, который никак не может завязать", министры решили изучить - как обстоит дело с внедрением инноваций и высоких технологий. Из доклада министра науки и образования выяснилось - не очень хорошо обстоит. Внедрили из всех отечественных ноу-хау пока только три: новые энергоустановки, новые мусоросжигательные линии (в Петербурге), ну и готовятся к высадке на грядках уникального сорта картошки, которая не боится болезней и большинства вредителей. На большее пока рассчитывать трудно - наука дело тонкое…

Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ: "Это ведь не картошку по-якутски сажать: утром посадили, вечером выкопали, нужен определенный срок…"

Более всего министров возмутило промедление с реализацией в жизнь нанотехнологий. Научные наработки на этот счет есть, и хорошие, а до промышленности они не доходят. И вот здесь Премьер сделал резюме, вполне достойное завершения сегодняшнего бурного дня в правительстве.

Михаил Фрадков: "Появляется возможность наступить себе на ногу и посмотреть на себя, мобилизовать себя… Мы себя мобилизовали на энергообеспечение - мобилизуем и на нанотехнологиях… Иначе мы получим хвостик от морковки… а то и хвостик от морковки потеряем, и свой собственный…"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей