Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2007, 21:00

Увидеть Паттайю и умереть — все версии убийства русских девушек на берегу моря

Всю неделю страна следила за детективным расследованием убийства двух русских девушек в далеком Таиланде, ставшем в последние годы очередной всероссийской здравницей. В этом случае поражает не только чудовищный факт убийства, но и то, что девушек расстрелял, по всей видимости, таиландец.

Свое расследование в Таиланде проводил Кирилл Брайнин.

В кадре похороны: "Прощай, моя доченька, прощай..."

Их похоронили рядом. На заснеженном кладбище в Кемерово две свежие могилы. Таня и Люба и отдыхать поехали вместе, и вот теперь вместе. Уже навсегда.

Последнее прижизненное видео. Любовь Свиркова с кружкой пива и Татьяна Цимфер на мотоцикле. По злой иронии судьбы их убийца тоже приехал на байке. Десять выстрелов почти в упор. Рано утром 24 февраля.

Эти страшные кадры многих повергли в шок. В белых мешках тела девушек погрузили в полицейский джип. Дело расследовали 150 детективов – случай неслыханный. Сколько свидетелей они допросили, никто даже не считал.

В кадре: "Вот здесь вот мы и базируемся, прямо вот лицом на море".

Андрей Шуляр живет в Паттайе вот уже девять лет. Именно его местная полиция пригласила на допрос. В качестве переводчика. Первая версия следствия – русских убили русские. В фотоаппаратах убитых полиция нашла эти кадры. Рядом с девушками двое улыбающихся парней. Вместе они провели последние часы перед трагедией, а узнав о ней, молодые люди поменяли номера телефонов - и оказались первыми подозреваемыми. Андрей говорит, полицейские задавали им сотни вопросов, и часто неожиданные.

Андрей Шуляр: "Бывают вопросы, связанные с интимным каким-то характером отношений. Бывает, вдруг в лоб задают вопросы, например, какое время вашего появления в этой компании и почему оно не совпадает с предыдущим ответом. И человек начинает путаться".

Это расследование многие назвали молниеносным. В середине стало ясно – это не русские. Появился фоторобот подозреваемого. Полицейские обработали запись видеокамеры на пляже. Именно она и запечатлела момент убийства. Уже на следующий день детективы нашли пистолет, и, почти сразу, самого подозреваемого.

Танапол Манипакр, полковник полиции: "Мы полагаем, что это он реальный убийца. Задержанный во всем сознался. Мы нашли пистолет, из которого он стрелял, и его мотоцикл".

В кадре следственный эксперимент: "Я подошел со спины и выстрелил четыре раза…"

Эти кадры следственного эксперимента быстро стали новостью номер один. Анучит Ламлерт показывает, как все произошло. Приехал на мотоцикле, подошел к девушкам и по очереди расстрелял. Зачем, пока не известно.

Сериписут Тамемиявес, генерал, начальник следственной бригады: "Он признался, что застрелил двух женщин с целью ограбления. Но мы в это не верим".

Несмотря на подробности, в полиции подозреваемому не очень поверили. И не только в полиции. Журналист агентства Ассошиэйтед Пресс Рон Корбен провел собственное расследование. Говорит, это было что угодно, только не убийство с целью ограбления.

Рон Корбен, корреспондент агентства Ассошиэйтед Пресс в Таиланде: "Предположение, что это было ограбление, само по себе странное. Ведь ни золотые украшения, ни деньги преступник не взял. Говорили еще, что у русских девушек был конфликт с местным бизнесменом. Но все это пока только догадки. И не зря полицейские говорят, что расследование будет продолжено".

Журналиста смутил этот короткий кадр криминальной хроники. След на песке на месте убийства. Явно от армейского ботинка. В Таиланде ходят все больше в тапочках, а такую обувь предпочитают молодежные группировки.

Слово банды все чаще повторяют и в российском посольстве. Начальник тайской полиции сам каждый день звонит в дипмиссию с результатами расследования.

Евгений Афанасьев, чрезвычайный и полномочный посол России в Таиланде: "Следствие, как нам сказали, не остановлено. Следствие будет продолжаться, потому что есть целый ряд вопросов. В том числе о мотивах преступления. Действовал ли преступник один или это целая банда. Ну и целый ряд других вопросов".

И главный вопрос, что не поделили русские девушки с местными группировками. И где они могли с ними столкнуться. Таксист Кави проводит экскурсию по своей Паттайе. Говорит, это - не самое безопасное место.

Кави, таксист: "Мэни-мэни мафия ин Патая".

Сюда едут совсем не купаться. Ночная жизнь в этом городе главная достопримечательность. И именно она главный источник доходов местной мафии.

В закрытом клубе "Лас Вегас" категорически запрещены любые съемки. Именно здесь, по одной из версий, несколько раз побывали Любовь Свиркова и Татьяна Цимфер. Редкие кадры полутемных залов. Почти ничего не видно, но русских девушек у шеста разглядеть можно. И на вопрос, возможны ли варианты кроме танцев, на родном русском всегда ответят, - варианты возможны.

Туристы уже давно знают, в Тайланде возможны любые варианты. И чем дальше от цивилизации, - тем больше. Остров Копанган многие называют наркотическим раем. Марихуану или коктейль с галлюциногенными грибами можно купить почти открыто. Его еще здесь называют Magic Water – волшебная вода

Женщина: "Выпьешь - и почувствуешь себя счастливым. Веселиться будешь. Я сама не пробовала, но уже много лет продаю. Людям нравится. 15 долларов порция".

И этот бар, и бизнес сексуслуг курирует местная мафия. Все об этом знают, но говорить не принято. Дурная слава может испортить имидж туристического рая. Волшебный напиток настойчиво просят пить, не отходя от кассы. В пластиковом стакане – запрещенное удовольствие. Вечный спутник островного веселья.

Трудно поверить, но все это происходит в стране, где наказание за продажу наркотиков – смертная казнь. Но знаменитая островная Full moon party, вечеринка полной луны, без допинга, похоже, не праздник. Те, кто бывают здесь часто, говорят, - в Таиланде можно найти, что угодно. И чтобы не нажить неприятностей, просто не нужно провоцировать местных жителей. Правда, что они могут принять за провокацию, точно никто не знает.

Курортная Паттайя с каждым годом становится все популярней у туристов из России. И уже претендует на звание новой всесоюзной здравницы. А некоторые даже остаются здесь жить. Еще одна популярная версия гибели русских девушек, - заказное убийство на почве ревности. А Ламлерта наняла жена русского жителя курорта. Чтобы муж не ушел к одной из убитых. К кому из двух – неизвестно. На вопрос, как зовут заказчика, подозреваемый пока не отвечает. Как и на вопрос, кто сидел за рулем мотоцикла. Впрочем, в полиции говорят, что и это не последняя версия.

Лариса Ганичева, мать Любови Свирковой: "Она еще, как уезжала, такая дурочка: "Мама, если я умру, не дай бог, квартиру Ксюшке". Такая - все перечислять, кому чего подарить. Как чувствовала она прямо..."

Мама Любы Свирковой так и не может понять, что же случилось в этом далеком Таиланде. У ее дочери не было врагов. Полиция обещает во всем разобраться, но легче от этого вряд ли кому-то станет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей