Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2007, 14:14

Возвращается мода на один из самых пугающих способов лечения — с помощью пиявок

Лечение по рецепту Дуремара было популярно еще в девятнадцатом веке. Отправляясь на бал, даже придворные красавицы не брезговали поставить себе за ушко пиявочку, другую. В результате они получали здоровый румянец, блеск в глазах и способны были без устали танцевать до самого утра. Не удивительно, что об этом уникальном методе вспомнили и в наши дни.

Список заболеваний, с которыми легко могут справиться пиявки, огромен. Нередко гирудотерапия помогает предотвратить операции. А для многих это единственная возможность излечиться. Живое лекарство, у которого нет аналогов.

Только один вид пиявки, существующий на Земле, обладает уникальными целебными свойствами. А из трех его подвидов лишь два могут быть выращены в лабораторных условиях.

Помочь появиться на свет, помыть и накормить. Для тех, кто здесь работает, они как дети, которые требуют особого внимания и заботы. Но только лучшие из лучших в будущем смогут помочь доктору. А перед этим пройдут совсем не детский отбор.

Этих крохотных кровососов заслуженно называют "фармацевтической мини-фабрикой". За время сеанса пиявка выпивает около 12 г крови, но одновременно отдает целительную слюну богатую микроэлементами. Никакой химии, таблеток и хирургического вмешательства. Побочных эффектов нет. Однако для пациентов есть некоторые ограничения.

Панкова Ирина, врач-гирудотерапевт: "Гемофилия - это абсолютное противопоказание, заболевание крови, когда кровь вообще не сворачивается. Когда у человека язва желудка в фазе обострения и опасность кровотечения достаточно высока. Некоторые формы анемии, конечно же, онкология, дети до трех лет, ну и истощенные люди, практически все. Беременность".

Золотое правило любого гирудотерапевта - стерильность. Поскольку пиявки "работают" с кровью, все они - материал одноразовый. После каждого сеанса их помещают в специальный физраствор и безжалостно уничтожают. Врачи настаивают, что лечиться пиявками самостоятельно, в домашних условиях, не стоит!

Панкова Ирина, врач-гирудотерапевт: "Консультация с врачом обязательна, самолечение совершенно недопустимо. Неправильно оказанное лечебное воздействие может даже усугубить течение основных заболеваний".

Сеанс пиявочной терапии - в зависимости от тяжести заболевания - длится от 15 до 40 минут. Процедура, конечно, не из приятных. Впрочем, легкое жжение и покалывание исчезнут уже через несколько минут. Подействует анальгетик, который пиявка впрыскивает в кровь во время укуса. Единственное неудобство - почти весь день придется ходить в специальной кровоостанавливающей повязке. Но никакого вреда пациенту это не наносит. А вот здоровье и прекрасное настроение обеспечены вам надолго.

Любовь Никулина, пациент: "Ну, я уже прошла три курса и ощущения, конечно, совершенно необъяснимые. Во-первых, спать стала лучше, спокойнее стало намного. Ну, совершенно необъяснимые ощущения, летать хочется".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей