Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2007, 22:01

Праздник для детей с синдромом Дауна. От этих детей исходит доброта, тепло…

Сегодня в Москве прошeл детский праздник. Всe было как обычно: актeры, кукольный спектакль, песни и танцы. Главными участниками этого праздника были малыши с синдромом Дауна.

И - глядя на их счастливые лица - трудно было поверить, что совсем им предсказывали полную немоту и неподвижность. Репортаж Галины Филоненко.

Когда дочка так улыбается, воспоминания годовалой давности кажутся Алле кошмарным сном. У девочки синдром Дауна, сказали врачи и тактично предложили: подумайте, может быть лучше отказаться от такого ребенка. В смятении родители уже практически согласились, когда в центре помощи детям с синдром Дауна их познакомили с другой семьей, в которой растет уже семилетняя девочка Даша.

Алла Тардасова, мама Ани: "Когда мы приехали в гости к ребятам, Даша открыла нам дверь, сказала "Здравствуйте" - мы обалдели…Так как нам врачи сказали, что это будет лежачий ребенок, не будет ходить в туалет, не узнавать маму и папу".

Анастасия Муханова, мама Даши: "Даша до года и трех месяцев была в Доме ребенка… Мы отказались, оставили ее в роддоме, слышали тоже, что и Алла - овощ на грядке, не подойдет, не узнает".

Настя отдала дочку, потому что боялась: этот ребенок разрушит их семью. А семья все равно оказалась на грани развода: они не могли простить себе этого совместно принятого мучительного решения, тайком друг от друга бегали в детский дом, навещали дочку.

В кадре мама с Дашей читают стишок: "Добрый доктор Айболит!.."

Даша любит петь, танцевать, в этом году пойдет в школу - экспериментальную - где обычные и дети с синдром Дауна учатся вместе. А еще помогает маме как старшая - год назад у нее появилась сестренка.

По статистике, только двое из десяти выходят из роддома пусть с непохожим на других, но таким родным и любимым малышом. Остальные стараются забыть о самом факте его рождения. Слишком сложно объяснить родственникам, знакомым и, главное, самому себе: ничьей вины в этом нет, и нет преград к дальнейшей нормальной жизни.

Валерий с волнением проговаривает слова детской песенки, которую на утреннике его дочка поет вместе с подружками. Это ее первый большой праздник. В семье Мединевых Маша - уже третий ребенок. Весь первый год ее мама проплакала, глядя на здоровых малышей, а Валерий как-то с ужасом заметил, что старшие дети могут, не думая, обзывать друг друга словом даун. За два года Машиной жизни многие стереотипы хотя бы в одной семье сломаны.

Валерий Мединев, папа Маши: "От этих детей исходит доброта, тепло, которое трудно переоценить. Она реагирует на наши ссоры, встает на защиту, хотя мало еще слов пытается говорить".

Синдром Дауна - не приговор, объясняют воспитатели центра, приговор - оставить ребенка в детском доме. Тогда он наверняка будет в десятки раз отставать от сверстников в развитии, а повзрослев, никогда не сможет найти себя в жизни.

Маша, Анечка, Даша - это их первые шаги на трудном пути, где каждое движение будут упорно повторять изо дня в день, но точно двигаться вперед, потому что... их любят.

Читайте также: