Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2007, 21:12

В Москве представили самые прочные в мире материалы для строительства самолетов

Состоялось заседание военно-промышленной комиссии. На заседании были представлены разработки, в которых Россия опережает другие страны.

Все, что летает в небе под маркой "сделано в России"- сделано здесь - во Всероссийском институте авиационных материалов. "Первым делом самолеты" - такую задачу институт получил еще в 1932 году. Здесь создавалась броня для 1-ых советских военных истребителей, термостойкие сплавы для стратегических ракетоносцев и материалы для космических аппаратов. Демонстрируя новейшие образцы стали и титановых сплавов Сергею Иванову, директор института то и дело переходит на доверительный полушепот. Секретный, закрытый, режимный - все это актуально до сих пор. О том, что кажется последним словом техники - здесь говорят между прочим, как о само собой разумеющемся.

Сплавы на основе бериллия, сверхтермостойкая керамика. Как пример стратегических материалов двойного назначения - титановые протезы, не уступающие зарубежным аналогам. В институте сделано более 5000 различных изобретений. Увиденное на выставке Сергей Иванов прокомментирует на заседании военно-промышленной комиссии.

Сергей Иванов: "Нам показали очень интересные материалы, беда только в одном - мы можем производить их по 1 - 2 тонны в год, а потребность нашей оборонки уже гораздо больше".

Теперь уже кажется невероятным, что в 90 годы институт чуть было не стал банкротом. Причем со всей своей уникальной научной базой. Типичный пример для типичной российской фундаментальной науки. Не типично продолжение - физики и математики решили не сдаваться, и вопреки профилю придумали не новую броню, а модель экономического развития института, которая успешно действует до сих пор.

Евгений Каблов, генеральный директор ВИАМ: "Чтобы люди начали зарабатывать деньги и наши разработки быстрее внедрялись в промышленность, мы создали полный цикл производства, полный инновационный цикл, о котором сейчас много говорят, то есть вначале нужны знания, которые мы превращаем в технологии, затем создаем производство и выпускаем продукцию, востребованную на рынке".

Что-то подобное сейчас планируется сделать на уровне федеральной программы. В числе приоритетов - подготовка кадров, финансовая помощь перспективным разработкам и технологиям. Результатом станет увеличение производства стратегических материалов, а значит и новых образцов техники. Это задача ближайших лет. Уже сейчас между понятиями стратегический материал и дефицитный можно ставить знак равенства.

Сергей Иванов: "По оценкам экспертов в настоящее время количество дефицитных материалов для нашей оборонки превышает 1500 наименований. А это, как вы понимаете, ставит под угрозу обороноспособность и экономическую безопасность государства".

Присутствие на заседании комиссии министра финансов Кудрина, как бы подтверждает - бюджетная поддержка отрасли обсуждается всерьез и на высоком уровне. Кроме того, и частный бизнес, почувствовав перспективу, все больше проявляет интерес к высоким технологиям. Масштабы же государственной поддержки, наверняка будут на уровне вложений в развитие оборонки и авиастроения - а там речь шла о сумме в 16 миллиардов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей