Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2007, 18:48

Юбилей у артиста, который с полным правом носит звание народного, — Иосифа Кобзона

Легенда отечественной эстрады отмечает 70-летие. В его репертуаре более 3 тысяч песен, а в гастрольном графике до 40 авиаперелетов в месяц. По признанию самого мэтра, и в день рождения он привык работать.

Репортаж Алексея Зотова.

Такого Иосифа Кобзона знают только самые близкие люди. А он, оказывается, любит свежие овощи - прямо с грядки, кормить пса Рекса по утрам и черпает жизненные силы у вечнозелeного кедра. А в обожаемых внучках - всего их пять - так и вовсе, кажется, души не чает.

Иосиф Кобзон, народный артист СССР: "Они меня называют все - Пупс! Я говорю: Вам не стыдно?! Появляюсь в обществе, а они мне: Пупс!!! Что такое?!"

Эта нелюбовь к выдуманным именам, похоже, ещe с тех пор, как 48 лет назад студент Гнесинки, голосистый донецкий парень Иосиф Кобзон, впервые вышел на сцену Колонного зала, а ведущий объявил: поeт Юрий Златов! Он, конечно, спел. Но дал себе клятву - никаких псевдонимов. И вскоре вся страна уже знала - кто такой Иосиф Кобзон.

Он ещe стеснялся перед камерой, когда поклонники уже запиливали его первые пластинки. Иосиф Кобзон записал 3 тысячи песен. А на вершину народной любви его вынесло кино - "Семнадцать мгновений весны". 50 дублей на студии и месяц работы.

Автор легендарной "Песня остаeтся с человеком" композитор Оскар Фельцман показывает ноты новой песни "Один Кобзон". Уж ни о той ли самой единице измерения певческого таланта, которую часто предлагают ввести коллеги Кобзона?

Оскар Фельцман: "Один Кобзон - правильно! Я написал! Я хочу к юбилею ему подарить". София Ротару, народная артистка СССР: "Он поддерживает всегда всех! Он помогает во всeм! По любому вопросу к нему можно обратиться, и ты знаешь, что это твой друг". Лариса Долина, народная артистка России: "Он просто энциклопедически ходячий анекдот. Он знает на все темы анекдоты".

Он может петь без передышки 13 часов. А может по-детски прыгать на сцене. Никогда не учит песни наизусть, а разматывает этот клубок стихов прямо на сцене. По-другому не умеет.

Иосиф Кобзон, народный артист СССР: "Я мог бы, конечно, пытаться петь те песни, которые модными являются сегодня, но я считаю, что тогда я буду обманывать своих дорогих слушателей, зрителей".

Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям, которые звучат в адрес Иосифа Давыдовича, и рады сообщить телезрителям, что юбилейный концерт мэтра будет показан в эфире Первого канала в ближайшую пятницу сразу после программы "Время".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей