Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2007, 21:07

ФСБ России подтвердила, что в Дагестане ликвидирован террорист Раппани Халилов

Крупный успех российских спецслужб на Северном Кавказе. В Дагестане уничтожен главарь местных боевиков, один из самых одиозных террористов - Раппани Халилов.

Сомнений в его ликвидации больше нет. Тело Халилова обнаружено в развалинах частного дома, разрушенного накануне в ходе многочасового боя между бандитами и подразделениями спецназа.

За Халиловым тянулся длинный след преступлений. В том числе - страшный теракт в Каспийске, когда жертвами взрыва стали десятки участников праздничной демонстрации в День Победы.

Репортаж Антона Верницкого.

Уничтожение Раппани Халилова, по утверждениям сотрудников ФСБ, - тщательно спланированная и продолжавшаяся несколько месяцев спецоперация. Штурм дома, где засели боевики - лишь финальная, или, как говорят в спецслужбах, "активная" ее фаза.

По рассказам местных жителей, спецподразделения стали стягиваться к поселку Новый Сулак еще в воскресенье. После чего один из домов был окружен, и через громкоговоритель бандитам предложили сдаться. В ответ они открыли шквальный огонь. Уже потом, после разбора завалов, а для уничтожения бандитов была подтянута тяжелая бронетехника, спецслужбы обнаружат несколько автоматов, множество патронов к ним и гранаты.

О том, что в окруженном доме есть кто-то из главарей боевиков, сотрудники правоохранительных органов заявили еще накануне. Саперы тогда только-только начали обследовать дом после прекращения стрельбы. По каким причинам сотрудники спецслужб не спешили называть никаких имен, стало понятно этой ночью, когда были найдены два тела, среди которых Раппани Халилов - боевик, о смерти которого говорилось уже неоднократно. На это раз в ФСБ утверждают, что ошибки быть не может.

Вячеслав Шаньшин, начальник управления ФСБ РФ по республике Дагестан: "Произвели задержание его пособников, его связников. И по результатам операции, когда Раппани Халилов был уничтожен, было произведено опознание. В ходе опознания все пособники бандита, я полагаю, со сто процентной уверенностью, сказали, что это он".

О том, кто такой Раппани Халилов впервые стало известно в 1999 году. Тогда он собрал банду из 100 человек и входил в ближайшее окружение террориста Хаттаба. Вот видеосъемки своеобразного рекламного ролика Халилова на арабском языке, снятого самой бандой и обнаруженного ФСБ во время одной из спецопераций в Чеченской Республике. Банда Халилова, которая носила название "Шариат", совершила более 60 терактов на территории Чечни и Дагестана.

Самый страшный - подрыв праздничной колонны в День Победы 9 мая 2002 года в Каспийске. Тогда погибли 45 человек, большинство из которых ветераны войны и музыканты военного оркестра. 17 из погибших - дети. Сразу же после случившегося директор ФСБ, заявил, что все организаторы этого теракта обязательно понесут наказание.

Досье, май 2002. Николай Патрушев, директор ФСБ РФ: "Вот теракт, который произошел, он будет расследован, совершенно очевидно. У меня нет никаких сомнений, что мы его раскроем".

В ходе спецоперации в Дагестане был уничтожен и уроженец Азербайджана Наби Набиев, заместитель Халилова, также находящийся в Федеральном розыске за терроризм. По данным спецслужб, в последнее время Халилов, которого в ФСБ называют представителем "Аль-Каиды" на Северном Кавказе, очень активно искал деньги на совершение новых преступлений.

После уничтожения Халилова, в списке главарей бандформирований, в который входили уже уничтоженные Хаттаб, Басаев, Масхадов, Абу Омар и еще 30 главарей террористов, в живых остался один Доку Умаров. Уничтожение которого, по утверждениям сотрудников ФСБ, лишь дело времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей