Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2007, 14:03

Сколько стоит жизнь, искалеченная ложным обвинением в убийстве?

3 года в сумасшедшем доме по до слeз обидному, ложному обвинению в убийстве родной сестры. Такие жуткие испытания выпали на долю несчастного жителя Ставропольского края. Правда, в конце концов, открылась - нашлась сестра - живая и невредимая. И суд назначил - оклеветанному компенсацию. Не правда ли интересно, какова в нашей стране цена исковерканной судьбы?

Репортаж - Максима Бабенко.

Из зала суда: "…решением суда, иск Дмитрия Медкова удовлетворен частично. Суд взыскал с Министерства финансов РФ за счeт казны РФ в адрес Медкова компенсацию 500 тысяч рублей за причиненный ему моральный ущерб".

За следственно-судебную ошибку теперь расплачивается Федеральное казначейство. Полмиллиона рублей, посчитали в суде, будет достаточной компенсацией за искалеченную жизнь. Дима Медков мечтал получить образование сельхозтехника, но несправедливый приговор перечеркнул все его планы.

Дмитрий Медков: "Мои мечты, планы, всe рухнуло… А сейчас даже можно и не говорить об учeбе, ведь у меня нет денег даже нормально поесть".

О том, как следователи "выбивали" чистосердечное признание, а врачи закалывали сильнодействующими препаратами, Дима уже много раз рассказывал. Его поверенный, Александр Губанов, уверяет: на полученной компенсации они не остановятся. Пятьсот тысяч рублей, по его словам, слишком малая сумма.

Александр Губанов, поверенный в делах Медкова: "Если государство считает, что полмиллиона рублей - достаточно за все муки, которые были пережиты, Дима говорит: "Я согласен их отдать тем людям, которые смогут пройти через те же муки, что и я".

Эта история может войти во все учебники криминалистики. Сначала грубая ошибка следствия, потом врачебная и, наконец, судебная. В 2003 году Диму обвинили в жестоком убийстве родной сестры.

По решению суда Медков был направлен на принудительное лечение в Краевую психиатрическую больницу. Здесь, за этими решeтками, Дима провeл 25 тысяч часов своей жизни. Всe это время его лечили от шизофрении. Врачи не сомневались - они имеют дело с особо опасным преступником.

Алексей Селюков, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае: "Не было обнаружено трупа, кроме того, не было даже доказательства того, что Таня убита. Было известно, что она ушла из дома, как собственно, это и произошло".

Это письмо в руках Димы спасло ему жизнь. Любимая строчка, вот этот номер телефона, по нему и разыскали якобы убитую сестру. Сегодня она живeт в Дагестане, вышла замуж и родила сына.

Татьяна Медкова, сестра: "С Димой я никогда не ругалась. Такого не было… Мы всегда с ним в хороших отношениях были. Чтобы он меня убил - такого даже повода не было".

В Краевой психиатрической больнице вспоминать о маньяке-Диме сегодня не желают. На любой вопрос - один ответ.

Валерий Косов, зав. отделением: "Я не могу об этом говорить. Если он захочет, пусть сам рассказывает. Я на всю страну говорить не имею права!"

Кто же на самом деле виноват в том, что невиновный человек перенес такие страдания, сейчас разбирается прокуратура. Главные подозреваемые следователи Новоселецкого РОВД.

Игорь Иванов, 1-й замруководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК: "Вопрос виновности этих лиц, в совершении преступления через превышение полномочий, будет решен только после получения нами лингвистической экспертизы, по высказанным угрозам, и судебной комплексной экспертизы, назначенной в отношение Медкова."

Теперь в Прокуратуре края ждут заключения экспертов. Если подтвердится, что Медкова запугали и заставили написать чистосердечное признание - следователям грозит до десяти лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей