Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2007, 14:31

С окончанием отпускного сезона наступает горячая пора у автоугонщиков

После летнего затишья улицы городов вновь заполнились машинами. А значит, закипела работа и у преступников. Только за прошлый год в стране угнали почти 65 тысяч машин. При этом к владельцу вернулась только каждая двенадцатая похищенная машина.

Репортаж Александра Евстигнеева:

Это был детектив длиной в полтора года. Андрей на себе испытал, что значит "угнать за 60 секунд". Так он лишился своей машины. Заглянул в магазин автовладельцем, вышел - потерпевшим.

Андрей Колосов, владелец угнанной машины: "В первый момент я почувствовал себя полным идиотом. Я где-то минуту пытался вспомнить, где я припарковал машину. Потом, наконец, понял, что еe угнали".

По "горячим следам" машину не нашли. А вскоре жена Андрея увидела еe на улице. И даже сфотографировала новые номера. Пока ждала милицию, авто уже и след простыл.

Угнать можно любую машину. Это признают даже в милиции. Если не силой, то уловками. Оперативная съeмка. В пакете с символичной надписью "Свежий улов" - реквизит задержанных угонщиков. Кепка, очки, парик. Они делали всe без шума и пыли. Говорили, что хотят купить авто и просто уезжали на нeм из-под носа у хозяина.

Две штуки в час. За сутки в Москве угоняют 50 автомобилей. На вершине этого безрадостного "хит-парада" - джипы и отечественные легковушки. Первые, как правило, уходят в горные районы страны. Вторые - продаются на запчасти на авторынках и через глобальную сеть.

В Интернете найдeтся всe. Через полтора года после угона Андрей увидел свою машину на сайте автомобильных объявлений. Продавцу звонил из отделения милиции. Договорились о встрече. Вместе с оперативным сотрудником разыграли целый спектакль - "ходоки на ярмарке".

Оперативный сотрудник: "Вели себя, как гражданские покупатели, которые начинают осматривать машину с колeс, с зеркал - ни проверки документов, ни проверки машины по идентификационным номерам".

Предполагаемых похитителей задержали без стрельбы и погони. Они сменили все номера, по которым машину можно было опознать - на кузове, на двигателе, на бамперах. Впрочем, владелец уверен, что всe равно победил он.

Андрей Колосов, владелец угнанной машины: "Никогда не складывать руки. Нормальных людей больше, чем преступников. Машина будет неминуемо найдена, если еe искать".

Мария Лемешева, ведущая: "Курьезная история произошла в США. В городе Пало Альте полицейские нашли автомобиль, который угнали 31 год назад, причем машина была в идеальном состоянии. Авто обнаружили после того, как его попыталась поставить на учет одна местная жительница. Угнанный автомобиль она купила на Интернет-аукционе. Полицейские подняли старую картотеку и отыскали настоящего хозяина машины.

О том, что нужно сделать, чтобы ваш автомобиль не угнали, или же - если неприятность уже случилась - вернули не через 30 лет, а раньше, мы поговорим с начальником отдела оперативно-розыскного бюро МВД Ильмиром Мухамадияровым. Здравствуйте, Ильмир Мансурович!"

Ильмир Мухамадияров, гость: "Здравствуйте!"

Ведущая: "Я думаю, что каждому автовладельцу в ночных кошмарах снится сон, что его автомобиль угнали. Что делать первым делом, если все-таки это страшное случилось?"

Гость: "Если это страшное случилось уже нужно обязательно вызывать милицию, должна приехать оперативно-следственная группа. Выйти на улицу, может свидетели какие-то были, может соседи видели этот момент".

Ведущая: "К сожалению, в последнее время в криминальных сводках все чаще рассказывают о том, что владельцев машин просто выкидывают из их автомобиля. В такой ситуации что делать?"

ГОСТЬ: "Если вы сели в машину, завели автомобиль и начали трогаться, обязательно заблокируйте дверь, чтобы не было доступа в вашу машину. Но если уже было совершено нападение на вас, просто я советую всем, не делать никаких лишних движений, потому что у нас разбойники и грабители могут быть вооружены. Лучше, я считаю, остаться живым. Потом сразу же обратиться в органы милиции".

Ведущая: "Всем знакомы печальные истории, когда из машины крадут сумку, магнитолу, сумки часто крадут вообще, когда водитель сидит в машине. Как можно предостеречься от этого происшествия?"

Гость: "Ситуация знакома. Обычно это делается на светофорах в момент остановки на красный свет, пользуются даже услугами красивых девушек, когда мужчина, если сидит за рулем, отвлекается и, само собой, он забывает о том, что творится у него справа. На заправках, в магазинах тоже - подходит человек, начинает с вами разговаривать, спрашивать как проехать… Нужно всегда в наше время быть внимательным".

Ведущая: "А как вообще лучше всего обезопасить автомобиль от угона? Какие средства существуют на сегодняшний день?"

Гость: "Электронные средства - это сигнализации, потом механические средства - мультлоки, то есть - блокирование руля, педалей, коробки передач. Наши народные умельцы делают свои секретки, когда через определенное время заканчивается подача топлива. И самое главное, конечно, это страховка".

Ведущая: "Какие машины чаще всего угоняют?"

Гость: "Около 30 процентов составляют наши машины "Жигули" 12-ой и 99-ой модели. На втором месте идут "Тойоты" - это 18 процентов. Потом идет "Фольксваген", "Ауди", "ГАЗ", "Мазда", ну и так далее".

Ведущая: "А вообще, приобретая машину, как можно проверить точно, что она действительно не в угоне?"

Гость: "У любой машины есть документы, в которых написано данные, то есть VIN-номер, номер кузова. Надо обратиться в службу ГИБДД и попросить проверить эту машину".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей