Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2008, 22:13

Исполнилось 100 лет со дня рождения лауреата Нобелевской премии Льва Ландау

Он являлся одним из блистательных учeных ХХ века. Одарeнность и интеллект позволили добиться ему огромных успехов в самых разных областях физики. Коллеги называли Ландау великим универсалом, а студенты толпами собирались на его лекции.

Он часто спорил до крика. Мог топать ногами, но при этом был чрезвычайно застенчив. Собственную робость лечил эксцентричными поступками - прикреплял к кепке яркий шарик и в таком виде гулял по городу. Про себя говорил, что у него "не телосложение, а теловычитание". И позволял ученым всего мира называть себя сокращенно - Дау.

Для великого Дау не существовало запретных тем, что часто шокировало академическую среду. Он проповедовал свободную любовь и говорил: "Женятся только дураки! Как можно погубить такое великое чувство? В браке любовь в лучшем случае превращается в привычку". И всем известная шутка: "хорошее дело браком не назовут" принадлежит тоже ему.

Его красавица Кора обрела статус супруги только после рождения сына. Но Ландау по-прежнему был окружен дамами и не запрещал флиртовать жене с другими. Он вычислил оптимальное расстояние, чтобы любоваться женщиной: когда уже понятно, что она женщина, но еще не видно, что некрасивая. Постулаты его теории - жить без лжи и ревности. За ревность в семье взимался денежный штраф.

Скользкий лед, автомобиль, потерявший управление, вся сила удара приходится на пассажира сзади. Травмы несовместимые с жизнью. Физики всего мира пытаются спасти Ландау. С их помощью врачам удастся продлить его жизнь еще на шесть лет. Но многие факты той трагедии публикуются только сейчас.

Когда во Франции узнали, что Ландау попал в такую тяжелую ситуацию, они срочно погрузили самолет для помощи ему, в том числе и дыхательный аппарат, которого в СССР не было. А наши в течение трех суток не разрешали ему посадку.

Всю жизнь он отвоeвывал право в любых обстоятельствах быть самим собой. И теперь оно всецело ему принадлежит - в мире, говорят ученые, нет физиков уровня Ландау. Он остался самим собой - чудаком и гением.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей