Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2008, 14:42

Уникальный банк появился в Нижнем Новгороде

Там хранится то, что во всем мире считают самым дорогим. Причем люди сдают это добровольно, зачастую не требуя компенсации. И самое интересное, что ограбить нижегородский банк невозможно.

Репортаж Юрия Чухина:

Клиенты банка кладут на свой счeт не деньги, а время. На депозите копятся часы, которые нижегородцы потратили, помогая друг другу. Потратил, к примеру, час своего времени на мытьe полов у одинокого пожилого человека, а взамен, за тот же час, тебе починят кран. Правда, многие клиенты нижегородского банка времени не спешат воспользоваться ответной услугой.

Координатор проекта Валерия Луганская заполняет анкету. У нового клиента Банка Времени несколько свободных часов в выходные - он готов посидеть с ребeнком или сходить в магазин за продуктами.

Этой своеобразной службе взаимопомощи в Нижнем Новгороде исполнился год. Она объединила людей самых разных профессий и всех возрастов.

Преподаватель иностранных языков проводит занятие для инвалида-колясочника. Уроки английского на дому. Посещать самой специальные курсы, где учат языкам, Ольге Поповой непросто.

Ольга Попова: "Мне как человеку с недостаточной мобильностью, скажем так, достаточно сложно самой куда-то пойти к репетитору, либо на какие-то курсы языковые, а Банк Времени открыл новую возможность, чтобы репетитор пришeл непосредственно к тебе, позанимался".

Репетитор Елена Голома отлично знает английский, но совершенно не разбирается в сантехнике. Когда у неe потeк кран, она позвонила координатору проекта, и очень скоро по базе данных ей нашли помощника.

Помог ты, помогут и тебе - это главный принцип работы Банка Времени. У каждого клиента здесь есть собственный счeт, на который зачисляется время, потраченное на помощь другому.

Елена Жаркова, руководитель Нижегородской службы добровольцев: "Самая главная ценность в нашем банке - это человек и его время, его талант, его силы, его энергия. Это самый главный капитал нашего банка".

За год работы Банка Времени его клиентами стали более двухсот человек. Большинство из них так и не воспользовались ответной услугой, предпочитая просто бескорыстно помогать и ничего не требовать взамен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей