Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2008, 21:27

В Кемеровской области уже неделю действует комендантский час для детей

Сегодня в ГУВД подводили первые итоги этого эксперимента. В городе Анжеро-Судженске задержаны более 70 подростков, которые появились на улице без взрослых после 22 часов.

К ответственности привлечены 23 родителя, чьи дети систематически нарушали новое правило.

В городе идут споры - оправдано ли введение комендантского часа для детей и штрафы для родителей. Есть сторонники и противники подобной меры.

Репортаж Людмилы Моисеенко.

Долгожданное завершение учебного года принесло Анжеро-Судженским школьником разочарование.

В десять вечера на улице светло, еще бы гулять и гулять, но нельзя, закон не велит. После 22 - только в сопровождении родителей.

За нарушение "комендантского часа" штраф до 3 тысяч рублей.

Дима Усольцев: "Хотя бы темень, тогда бы можно было делать его. На улицу в это время только выходить, побегать. С девчонками погулять по улице после 10".

Саша Гребнев: "Если где-то там гуляешь у черта на куличках - это понятно. Словили тебя - все, ты наказан. А если вот около дома вышел купить шоколадку, что же теперь, зачем ловить. Это не честным получается наказание".

Комендантский час введен в Анжеро-Судженске с 10 мая. За это время было задержано 73 ребенка, гулявших без родителей.

Большинство из них не хулиганили, и не распивали спиртные напитки. Просто, на прогулке забывали о времени

Девочке на велосипеде повезло, ей даже пообещали ничего не рассказывать родителям. А вот Стасу с другом пришлось покататься в патрульной машине.

Светлана Шелепова, мама Стаса: "Забрали ребенка. Со двора бабушки, я была на даче, я должна его забрать была, а его забрала милиция во дворе".

Патруль ДПС, проезжавший мимо увез мальчика в начале одиннадцатого далеко от дома бабушки, во дворе которого гулял Стас. Ребенка передали в руки отряду, проводившему в это время рейд по городу. Те уже, в свою очередь вернули его домой. Родители и соседи в шоке. Ведь бабушка в это время была дома, и мальчика можно было просто отвести к ней.

В администрации Кемеровской области стоят на своем. Ссылаются на то, что подобные меры уже действуют в Великобритании, США и других странах. Дополнение к местному закону об административных нарушениях, принятое в апреле этого года должно защитить детей, живущих в регионе, где есть дополнительный риск. В округе немало зон и поселений.

Елена Руднева, начальник департамента образования и науки Кемеровской области:

"Забирать с лавки от подъезда. Если вспомнить, проанализируем случаи, когда дети пропадали, и потом их находили, к сожалению, мертвыми, то процентов 70 этих случаев - это как раз, когда дети пропадали из своих собственных дворов, от своих собственных подъездов".

В маленьком городе сторонники и противники разделились на два лагеря. Оксана Нестерова отнеслась к задержанию сына с пониманием. Илью в двадцать минут одиннадцатого мама на авось отправила за хлебом. Вернулся домой мальчик уже в сопровождении милиционера и соцработника.

Оксана Нестерова, мама Ильи: "Вернулся, сказал: Вот, мама, я и сходил за хлебушком. Конечно, я сама виновата, что его послала туда, потому что я знала, что тихий час в городе".

Название "тихий час" - более мягкая производная от "комендантского". В правоохранительных органах говорят, что так звучит лучше. Установлены дополнительные камеры слежения. В городе работают 6 отрядов: милиционеры, казаки, студенты. ГАИ также обязали помогать им. Нагрузки увеличились, но ожидаемый результат, говорят, стоит того.

Любовь Осипова, начальник подразделения ПДН по городу Анжеро-Судженску: "Я думаю, что нам удастся сократить количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними в этот период времени. И, я думаю, что мы убережем большее количество детей от преступных посягательств".

Административное наказание ждет не только родителей. Владельцы игровых салонов, клубов и дискотек, где после 22 будут замечены несовершеннолетние могут быть оштрафованы на сумму от 25 до 50 тысяч рублей. Сами же дети вынуждены смириться: час-два лишней свободы, всегда сопровождавшие летние каникулы теперь придется проводить с пользой.

Читайте также: