Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2008, 21:13

Мировая элита едет в Россию обсуждать дефицит еды и сырья

Заметное событие в Петербурге. В самом центре северной столицы выступает один из самых известных людей в мире музыки. На Дворцовой площади Роджер Уотерс, без которого не было бы легендарной группы "Пинк Флойд". Выступление знаменитого музыканта в северной столице - это часть культурной программы 12-го Международного экономического форума в Петербурге. Все ведущие средства массовой информации называют его "русским Давосом", отдавая должное роли делегатов в принятии глобальных решений.

Повестка дня формируется только из самых важных тем. В этом году среди них, например, ситуация на мировых рынках продовольствия и сырья. Торжественная церемония открытия форума в Петербурге состоится завтра. Сейчас завершаются последние приготовления.

Репортаж Михаила Акинченко.

У микрофона вскоре будут выступать всемирно известные политики и бизнесмены. А пока техники в последний раз проверяют звук и настраивают телекамеры. На главной площадке форума идеальный порядок. Завтра здесь не будет ни одного свободного места.

Организаторы говорят: конференц-зал - на ближайшие 3 дня самый современный в мире. Огромный 60-метровый экран на сцене создает иллюзию 3-мерного изображения. Не вставая с кресел, делегаты форума за одну секунду могут виртуально переместиться в любую точку мира.

В день открытия участников в павильонах на Васильевском острове почти не видно. Оживление только возле пресс-центра. Журналисты из разных стран мира осваиваются на незнакомой территории. Впрочем, это оказалось несложно.

Да Та, корреспондент газеты "Times of India": "Как только прибываешь, иностранец, ну, я говорю по-русски, всe четко указывают, куда идти, к кому обращаться. Организация на высшем уровне".

Круизный лайнер на время форума превратился в гостиницу на воде. Сюда приехали еще не все постояльцы. Но около 20 богатейших людей мира на деловые встречи прибыли на собственных судах.

Английская набережная Невы в последние дни - одно из самых популярных туристических мест. С фотоаппаратами сюда приезжают даже привыкшие к архитектурным красотам горожане. Ведь не каждый день удается посмотреть на столь роскошную яхту, бросившую здесь якорь.

В аэропорту Пулково готовят стоянки для воздушных судов. На личных самолетах прилетят около 1,5 сотен делегатов - и это, не считая еще нескольких десятков правительственных и чартерных рейсов. Всего ожидают около 10 тысяч участников.

Каждому гостю небольшой радиоаппарат. Без него достичь согласия собеседникам будет непросто. Эти приемники транслируют перевод. У форума сразу 6 официальных языков. За взаимопонимание между делегатами из 120 стран отвечают переводчики-синхронисты. Голос Константина Яхонтова в наушниках будет звучать для китайских и российских бизнесменов и политиков. Перед первым заседанием он лично пришел проверить технику. Малейшая неисправность и собеседники, от которых зависит мировая экономика, могут не понять друг друга.

Константин Яхонтов, переводчик: "Идеальных переводов не бывает. Ошибки, конечно, возможны, но наша задача не растеряться и донести смысл, содержание".

Темы для обсуждения в этом году на Петербургском форуме самые злободневные: энергетика, продовольственный кризис, изменение климата, мировая валюта. Программу работы второго дня обещают полностью посвятить российской экономике. Какой будет наша страна завтра, очень волнует иностранных инвесторов. Ведь многие привезли с собой в Петербург контракты на миллиарды долларов.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: "Все эти законы, которые будут приниматься в нашей стране, они будут только способствовать наращиванию инвестиционного потенциала, созданию более благоприятных условий для инвесторов, в том числе и зарубежных. Они будут гарантировать защиту инвестиций".

Обеспечивать безопасность высоких гостей будут несколько тысяч сотрудников милиции. Впрочем, министр внутренних дел пообещал: законопослушные петербуржцы никаких изменений в жизни города не заметят.

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел РФ: "Если у нас будут какие-то изменения в дорожном движении, жители будут знать об этом заранее. Это все гласно и никаких вопросов запретительных не будет".

3 дня мировая экономическая и политическая элита будет жить по петербургским часам. Напряженные переговоры и встречи с утра до позднего вечера. Но организаторы не забыли и об отдыхе.

Антон Троянов, директор Санкт-Петербургского экономического форума: "Это оригинальная беспрецедентная культурная программа. Это премьеры, это гастроли наших же именитых соотечественников. Гала-концерт Дениса Матвиенко, гала-концерт Лопаткиной, концерт господина Спивакова. Это лишь вершина того культурного айберга, который мы подготовили".

Ближайшие дни, а точнее даже ночи, весь Петербург будет жить в непривычном режиме. Знаменитые мосты на время экономического форума если и будут разводить, то ненадолго. В любой район города можно будет попасть круглосуточно. Редкая возможность всего за одну летнюю ночь увидеть все достопримечательности северной столицы. Тем более что синоптики обещают: во время форума будет тепло и солнечно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей