Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2008, 12:02

В Кремле наградят семейную пару Сорокиных, они вырастили 50 детей

Торжественная церемония начинается в эти минуты в Екатерининском зале Кремля. Дмитрий Медведев вручит государственные награды выдающимся россиянам - деятелям науки, культуры и искусства.

В числе награждeнных и семья Сорокиных - одна из самых больших в России. Супруги из Ростовской области вырастили пятьдесят детей. Многих они забрали из детских домов. Причем у усыновленных часто были проблемы со здоровьем.

Репортаж Александра Чернецова.

Они поженились, когда обоим было по восемнадцать, и теперь, когда уже шестьдесят, Михаил Васильевич признаeтся, что тогда и представить себе не мог, что их семья будет такой большой и дружной. В просторном светлом доме Сорокиных в посeлке Рассвет Ростовской области, нашли приют и родительскую любовь 3 поколения детей. 50 человек за двадцатилетнюю историю семьи. 33 мальчика и 17 девчонок. 15 из них обзавелись уже своими детьми и теперь по выходным к бабушке с дедушкой привозят внуков. Все как на подбор, говорит Михаил, похожи на отца и деда.

Димка от приeмного папы ни на шаг. Он появился в семье Сорокиных три года назад. Самых младших Диму и Танечку забрали прямо из родильного дома, где от малышей отказались родители. Сейчас, пока мама по делам в Москве, с детьми и по дому умело справляется старшая дочь Лена.

Ставить на ноги больных с рождения брошенных детей Татьяна и Михаил пообещали друг другу в молодости, когда у самих тяжело заболел ребeнок. С тех пор в семье появляются дети, нуждающиеся не только в родительской ласке, но и серьeзной помощи врачей. Большинство из воспитанников этого семейного детского дома перенесли по 5-6 операций. О перенесeнных болезнях теперь никто из них уже и не помнит.

Елена Сорокина: "Я считаю, что мои родители мужественные крепкие люди. Взять столько детей, дать им образование, поженить, согреть их своей любовью и лаской - это не каждому удаeтся. И не каждый разделит свою любовь с чужим ребeнком".

Блинов напечь - так сразу три сотни, посадить дерево - целый сад вырастает, забор покрасить - ремонт во всeм доме затевают. Любой задел Сорокиным под силу. Младшие не справятся, взрослые помогут. В семье и врачи, и повара, и строители. Беды и радости, всe пополам. По всей округе о Сорокиных ходят легенды. Не зря. По данным детского фонда, семья Татьяны и Михаила - одна из самых больших в России.

Михаил Сорокин держит Танечку на руках, целует: "Я жизнь прожил не зря, я очень счастливый, я очень богатый. Вот посмотрите, как их глазки светятся!"

Читайте также: