Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2008, 15:05

Поклонники экстремального вида спорта паркура собрались в Санкт-Петербурге

Участники соревнований должны уметь на бегу перепрыгивать с крыши на крышу, перелезать через любые ограды и взбираться по совершенно отвесным стенам.

Репортаж Дмитрия Витова:

Этот вид спорта ворвался в реальную жизнь из кино. Можно сказать, что его вначале придумали и сняли, как экранный трюк. Лишь потом он стал отдельным направлением массовой физической культуры.

Семь лет назад французский кинематограф открыл миру команду ловких парней, которые запросто бегают по стенам, перескакивают с крыши на балкон и перелетают через любые препятствия.

Паркур в переводе с французского и есть полоса препятствий. Трейсер - человек, который находится на трассе и преодолевает эти препятствия, причем не как-нибудь, а стремительно, эффектно и даже с некоторой долей художественной изящности.

Редкий боевик теперь обходится без этих цепких, бесстрашных парней, а паркур завоевывает поклонников со скоростью Интернета. Ассоциации паркуры и общество трейсеров есть во многих странах.

В Российской Федерации главными зачинщиками считают петербуржцев, москвичей и пермяков. Их команды представлены на нынешнем фестивале в единственном зале паркура Санкт-Петербурга. В качестве почетного гостя - звезда паркура из Великобритании Даниэль Илабаки.

Философия паркура, заложенная его основателем 35-летним Давидом Бэлем, звучит, как девиз: "Свобода. Нет границ, есть только препятствия, которые можно и нужно преодолеть". Поэтому паркур - это еще и стиль жизни.

В ограниченном пространстве города при определенной физической подготовке и смелости можно проложить путь из пункта А в пункт Б не там, где принято, а где хочется и нравится. А это, в свою очередь, подразумевает нестандартное мышление, здоровый образ жизни и внутреннюю дисциплину. Ведь своими перебежками трейсер не имеет права мешать прохожим, а кроме всего прочего, в этом виде спорта нет соревновательности. Трейсер - это скорее художник, чье тело - кисть, а стены и заборы - холсты, на которых он рисует свой узор. Вот почему в Петербурге не состязания, а фестиваль, праздник, на котором можно пообщаться и изучить новые трюки.

Кстати, вечером, когда площадку освободят профессионалы, попробовать свои силы в паркуре смогут все желающие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей