Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2008, 21:09

Война и мир на картинах Надежды Черниковой, которая видела Сталинградскую битву

Считанные дни остаются до 65-летия победы в Сталинградской битве - переломном этапе Великой отечественной войны. В городе на Волге живет женщина, которая во время ожесточeнных боeв, как солдат, не выпускала из рук своe оружие - кисть. Еe цветная хроника донесла до нас руины, дым пожаров, разрушенный, но не сдавшийся город.

Репортаж Елены Пич.

Ей самой уже за 90, но до сих пор не верит, что с тех памятных дней прошло 65. Так же, с этюдником на плече, в августе 42-го, Надежда Черникова приходила сюда, на берег Волги. Мама и маленькая дочка оставались в бомбоубежище. Взрывы превращали улицы в руины. Но художница каждый день писала с натуры свой город. Муж, тоже художник, ушел на фронт. И ей, только что окончившей художественное училище, казалось, что только она может и должна написать историю этих страшных дней. Бои уже шли на подступах к Сталинграду. Фашистские самолеты каждый день сбрасывали бомбы. Город горел, и все, кто выжил, шли к реке, надеясь переправиться на безопасный левый берег.

Надежда Черникова, художник: "Я говорю: "Подождите! Я должна закончить". Люди говорили: "Ненормальная какая-то. Надо переправляться, а она стоит!" Это только видеть надо было, а вообразить не возможно. Вы можете вообразить, что сплошной огонь был, и вы по этому огню ходили".

В студии, среди своих работ она и сейчас как в горящем Сталинграде. На одной, написанной совсем недавно - самый страшный день. Надежда Черникова словно все 65 лет собиралась с духом рассказать в красках как фашисты попытались стереть город с лица земли. В этот день вражеская авиация нанесла по Сталинграду один из самых мощных ударов за всю историю мировых войн.

Надежда Черникова, художник: "Где горит - туда мы бежим. Потому что туда он бомбы не бросает. А где еще целое, туда бомбы летят. Я испытала эту бомбежку страшную. Всю жизнь мою перевернуло это".

На ее картинах не поля сражений и батальные сцены, а женщины и дети Сталинграда. Но тюбики с красками огня и зарева над горящим городом заканчиваются у художницы быстрее других. Бой она написала только однажды. Уже после войны ей рассказали один из эпизодов великой битвы: семь девушек, вооруженных только винтовками, несколько суток не давали фашистам прорваться к Волге по одной из улиц города.

В эвакуации Надежда Елисеевна провела только несколько месяцев. В ее карандашных этюдах - живописная хроника того, что она увидела, когда вернулась в Сталинград. Названия большинства работ того времени начинаются со слова "руины". Кажется, что если составить эти картины в определенном порядке, то увидишь весь разрушенный, но непобежденный город. Надежда Черникова одно за другим достает полотна. Натюрморт с печеной картошкой и луковицами называется "Завтрак. Обед. Ужин. Сталинград. 47-й". Рядом - новый городской пейзаж: на фоне развалин только что построенные деревянные бараки. И те, кто снова вернулся в свой город.

Надежда Черникова: "Я вообще на жизнь стала смотреть по-другому после этой войны. Мне казалось, что все мелочи. Главное, чтобы жизнь была".

Накануне юбилея победы под Сталинградом свои работы, посвященные войне, в Волгоград привезли художники со всего Юга России. Но у тех, кто не видел эту войну своими глазами - она другая - считает Черникова.

Надежда Черникова с интересом рассматривает полотна своих более молодых коллег.. Но только на ее работах, на маленькой бирочке внизу есть дата: Сталинград.1942-й.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей