Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2009, 23:04

Украина ворует 15% российского газа, поставляемого европейским потребителям

Эта информация была озвучена на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с главой российской таможенной службы Андреем Бельяниновым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

На встрече Владимир Путин заявил, что понимает озабоченность российской таможенной службы, но поставки газа "Газпромом" на Украину нельзя назвать контрабандой.

"Хочу обратить внимание, что "Газпром" не осуществляет поставки газа на Украину", - сказал премьер. По его словам, тот газ, который направляется российской газовой компанией на территорию Украины для западных партнеров, "уж никак нельзя назвать контрабандой".

На встрече с премьером Бельянинов отметил, что "если следовать букве закона, то поставки газа идут чуть ли не контрабандой". "И мы, как государственная структура, не можем допустить такую ситуацию", - сказал Бельянинов.

"Таможенная служба отмечает, что газ, который также является товаром, пересекает границу нашей страны без наличия контракта и существует угроза неполучения валютной выручки", - сказал Бельянинов. Тем самым, по его словам, нарушается ряд позиций, и поставки идут вне правового поля.

"Вчера мы были вынуждены направить "Газпрому" официальное предупреждение, хотя мы прекрасно понимаем, что "Газпром" является заложником ситуации", - подчеркнул Бельянинов.

"То, что происходит на территории Украины, - это не вина "Газпрома", а вина страны-транзитера", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин.

На этой же встрече глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Газпром" не видит смысла подавать газ на границу России с Украиной, если Киев прекратит поставку газа в направлении потребителей Центральной и Западной Европы.

"Сегодня получается так, что "Газпром" наполняет газотранспортную систему Украины, а она по некоторым направлениям уже выход этого газа обнулила", - сказал Владимир Путин.

"Да, этот газ пропал на территории Украины", - сказал Алексей Миллер.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил "Газпрому" предъявить европейским партнерам на переговорах 8 января в Брюсселе транзитный контракт с Украиной.

"Я прошу вас взять все необходимые документы, в том числе и контракты, здесь нечего скрывать", - сказал Владимир Путин на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. "Это - не секретные документы", - добавил он.

"Возьмите и транзитный контракт, и предъявите его европейским партнерам", - сказал Путин Миллеру.

"Так и сделаем", - сказал глава "Газпрома".

Путин напомнил о том, что просил Миллера связаться с европейскими странами и проинформировать о том, что происходит в отношениях между Россией и Украиной.

"Я Ваше поручение выполнил", - сказал Миллер, сообщив, что в Брюсселе на 8 января назначена встреча с европейскими партнерами. По его словам, переговоры пройдут с Еврокомиссией и Европарламентом.

Он также отметил, что "Газпром" разделяет мнение Европы о том, что продажа газа Украине по льготной цене является необоснованной.

Отвечая на вопрос премьер-министра о том, как европейские партнеры реагируют на диспаритет в ценообразовании на газ, А.Миллер сказал: "Мы слышим от европейских партнеров, что такие льготные условия для Украины, как 250 долларов за тысячу кубометров, являются необоснованными". "И мы их мнение разделяем", - добавил Миллер.

Он напомнил, что цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. При этом он отметил, что "Газпром" предлагал украинским партнерам российский газ "по очень льготной цене - 250 долларов за одну тысячу кубометров". "Они отказались и в одностороннем порядке вышли из переговорного процесса", - отметил глава "Газпрома".

По последней оперативной информации, Украина ворует около 15% российского газа, который подается на территорию Украины для западных стран, сообщил на этой встрече Алексей Миллер . "Объем воровства российского газа на территории Украины увеличивается час от часа. По последней оперативной информации, Украина ворует около 15% газа, который подается на границу России и Украины", - сказал Миллер.

"Что касается поставок европейским партнерам, ситуация сегодня на балканском направлении сложилась драматическая", - сказал Миллер. "Украина полностью прикрыла поставки российского газа по балканскому направлению", - добавил он.

"Газпром" поставляет в транспортно-экспортную систему Украины необходимый объем газа для Запада?", - спросил премьер-министр Миллера.

"Газпром" поставляет в газотранспортную систему Украины необходимый объем", - заверил Миллер. "Этот объем по максимуму оптимизирован с точки зрения того, что мы для наших западных партнеров, кроме украинского направления, подаем газ по направлению Ямал-Европа", - сказал он.

Миллер отметил также, что сегодня подача европейским потребителям газа через Белоруссию и Польшу выведена на максимальную проектную мощность. "То же самое сделано по "Голубому потку" в направлении Турции, "Голубой поток" выведен на 100-процентную мощность", - сообщил он.

"Плюс мы по максимуму начали отбирать газ в хранилищах в европейских странах и начали закупать газ на спотовом рынке, чтобы полностью удовлетворить потребности европейских потребителей", - заверил глава "Газпрома".

"В саму газотранспорную систему Украины вы газ подаете?", - спросил Путин.

"Что касается подачи газа на границе России и Украины, мы подаем газ с учетом заявок покупателей, минус объем газа, который Украина украла у России", - сказал Миллер.

"Украина украла газ не у России, а у потребителей, это они купили этот товар и оплатили его", - подчеркнул Путин.

"Вы абсолютно правы, это - газ, который оплатили западные потребители и который до них не доходит", - сказал Миллер.

"Мы сегодня видим, что поставки для наших потребителей в Центральной и Западной Европе еще осуществляются, а, что касается балканского направления, они полностью прекращены", - напомнил Миллер.

Глава "Газпрома" подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту. "Сегодня Олег Дубина связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал глава "Газпрома" на встрече с Путиным.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - отметил Миллер. Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.

Читайте также: