Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2009, 18:01

В Ейске вынесен приговор руководителям дома престарелых в станице Камышеватская

В 2007 году при пожаре там погибли 63 человека. Директору интерната и ее заместителю придется несколько лет провести в колонии.

Следствие установило, что в здании не соблюдались нормы безопасности, однако сами подсудимые считают, что виноваты не они, а пожарные, которые поздно приехали на место происшествия.

Репортаж Евгении Ефимовой.

"Признать виновными". Это решение суда обвиняемые так и не признали. Галина Корвель и Юрий Божко - руководители Камышевского дома-интерната для престарелых. Два года назад при пожаре там погибло 63 человека.

До суда дело дошло через полтора года после случившегося. Еще полгода шло его рассмотрение. За это время были опрошены 500 свидетеелй.

Галину Корвель и Юрия Божко обвиняли по статье "несоблюдение правил пожарной безопасности, повлекшей за собой смерть одного и более лиц".

Обвинение настаивало на 5 годах лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Сегодня суд приговорил Галину Корвель к 3,5 годам, а Юрия Божко к 4. Судья учел смягчающее обстоятельства - наличие несовершеннолетнего ребенка у Галины Корвель, и преклонный возраст Юрия Божко.

Пожар в Камышеватском доме престарелых произошел в в ночь на 20 марта 2007 года. В огне погибли 62 пенсионера. 30 были госпитализированы, один пострадавший скончался в больнице.

Людей на руках выносили жители станицы. Пожарная бригада приехала через несколько часов после того, как здание начало гореть.

Своя пожарная часть в станице не работает уже несколько лет. Именно задержку спасателей и пожарных защита осужденных и назвала одной из причин трагедии.

Однако после проверки стало известно, что в доме для престарелых были нарушены правила пожарной безопасности. Коридоры были узки и завалены хламом. Это мешало эвакуации. Сама схема эвакуации висела на 1 этаже на выходе, в заведении не было нужного количества респираторов. А часть сотрудников не проходила инструктаж по пожарной безопасности.

Как позже выяснилось, об этих нарушениях было известно еще давно. Но руководство дома-интерната не устранило их.

Эксперты рассматривали три версии пожара. Электротехническая, то есть из-за неисправной электропроводки, открытый огонь или тлеющий источник.

После экспертизы специалисты остановились на третьей версии. Кто-то курил в коридоре, не затушил окурок. Загорелась мягкая мебель и пластик, которым были отделаны стены. Дальше огонь распространился по всему зданию. Сигнализационные датчики были установлены не всех комната и пожар заметили слишком поздно.

Впрочем, даже после того как суд признал эту версию пожара, адвокат подсудимых остался при своем мнении, и скорее всего собирается обжаловать решение суда.

Поддержать коллег сегодня в зале суда собрались сотрудники других краснодарских домов для престарелых. Со стороны пострадавших никого не было.

Читайте также: