Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2009, 21:10

Приемные родители подозреваются в жестоком обращении с трехлетним ребенком

Новая шокирующая история о жестоком обращении с детьми. В одну из московских больниц привезли маленького мальчика без сознания, на теле - ни одного живого места. Ребенок признался - била мать. У приемных родителей - своя версия.

Репортаж Тимура Сиразиева.

Трехлетний Глеб увлеченно играет в машинки прямо в больничной палате. Врачи не оставляют малыша одного ни на минуту. Несколько дней ребенок провел в реанимации. У мальчика диагностировали был ожог 5% лица, гематомы, множественные травмы, сотрясение головного мозга и черепно-мозговая травма.

Светлана Коренькова, детский хирург Детской городской больницы Москвы №9: "Скорее всего, это ушибленные раны. Его чем-то ударили. Тяжелым, большим предметом. Хорошо, что нет перелома костей лица".

Первую помощь Глебу оказали сотрудники "скорой". Вот что написано в карте вызова: "Ребенка избила и обожгла мать, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения". Сам Глеб рассказывает, откуда у него на теле раны, путая слова.

Год назад Глеба усыновили Антон и Лариса Агеевы. Сейчас супруги к себе никого не пускают. Хотя свет горел во всех окнах, на звонки в домофон никто не отвечал. На входе есть камера видеонаблюдения. Агеевы могли знать, кто к ним пришел.

Глеб жил со своими приемными родителями в поселке Коробово в 10 километрах от Москвы. Большинство домов здесь построены совсем недавно. Это двух-трехэтажные особняки, окруженные высоким забором. О том, что происходит там, внутри - никто не знает: с улицы ничего не видно, а соседи предпочитают молчать.

Месяц назад Глеб тоже был весь в синяках. Эти кадры сняли сами родители мальчика. Сейчас они есть в интернете. Ребенок подробно рассказывает, где и что у него болит.

В этот раз травмы намного серьезнее. Однако корреспонденту мать Глеба заявила, что сына не избивала. Якобы ребенок сначала облился кипятком, а затем сам упал с лестницы.

Лариса Агеева, приемная мать Глеба: "На лестницу посмотрите, как он летел - не видела... Захожу - он лежит внизу, кровь. Его покусывает собака".

Несмотря на слова Ларисы Агеевой, о травмах Глеба врачи заявили в милицию. Сейчас дознаватели выясняют, что на самом деле случилось с мальчиком.

Евгений Гильдеев, заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД по г. Москве: "Есть ряд вопросов по этим повреждениям. Сейчас идет медицинская экспертиза травм ребенка. Когда будут результаты, мы будем понимать, что именно произошло".

Кроме Глеба супруги воспитывают двухлетнюю Полину. Девочку тоже взяли из интерната. Растить приемных детей Агеевы решили спустя семь лет после гибели собственного ребенка. Подросток умер в 16 лет. Сейчас милиционеры пытаются установить, где именно Агеевы усыновили детей.

Если специалисты установят, что ребенка избили, будет заведено уголовное дело. От этого решения зависит и судьба мальчика.

Читайте также: