Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2009, 13:58

Житель Москвы принял роды у своей жены, следуя указаниям диспетчера Службы спасения

Принимать роды у собственной жены пришлось одному жителю Москвы, который работает вовсе не акушером-гинекологом, и ничего такого делать не собирался. Но маленькой дочке, видимо, суждено появиться на свет в обычной городской квартире. А счастливый отец, хоть и находился в полуобмороке от волнения, чeтко исполнял указания, которые по телефону ему давали в Службе спасения.

Репортаж Екатерины Качур.

Владимир - доцент Московского энергетического института - хоть и отец со стажем (старшей дочери уже два года) даже не предполагал, что на такое способен. Когда у жены Марии ночью начались схватки, он вызвал "скорую помощь" и был уверен, что через полчаса попадет в ближайший роддом.

Однако "скорая" все не ехала, а у Маши начались стремительные роды. Ничего не оставалось делать, как звонить в Службу спасения и своими руками принимать ребенка.

Владимир Тульский, папа: "Помним, как в кино показывали, надо чтоб ребенок задышал, нельзя поднимать, потому что рот заполнен у него. Вниз головой подержали, пискнуло, крякнуло там… У нас спрашивают, задышал ребенок? – задышал".

Марьяне Карпухиной, которая находилась на другом конце телефонного провода, тоже никогда не приходилось принимать роды. Как оператор Службы спасения, она должна была перевести звонок на дежурного врача, но в тот момент медик был занят другой экстренной ситуацией. И Марьяна взяла ответственность на себя.

Марьяна Карпухина, оператор связи №77 Московской службы спасения: "Когда закончился звонок, когда я положила трубку, в первую очередь, тряслись руки. Было желание принять холодный душ и выйти на улицу глотнуть воздуха. Потом я позвонила в "скорую" и эмоции улеглись. Утро задалось".

"Скорая помощь" все-таки приехала. Как раз к тому моменту, когда малыш лежал у мамы на животе.

В областной перинатальный центр семья Тульских поступила уже в составе трех человек. Владимир на руках донес свою жену в палату, и только после того, как врачи сообщили, что все в порядке, впервые перевел дыхание.

Вес - три триста, рост - пятьдесят один сантиметр. Ребенок весел, мама - здорова, папа - молодец, заключили врачи.

Дмитрий Рабинович, заместитель главного врача Московского областного перинатального центра: "Это так называемые стремительные роды, управлять ситуацией в таких случаях практически невозможно, и я считаю, что каждый папа должен быть готов к тому, что это может случиться, и оказать супруге своей помощь".

Мама Мария, хотя и слышала, что многие мужчины от одного вида крови падают в обморок, в своем муже не сомневалась. Но, говорит, и малышка показала свой характер. Сразу видно - папина дочка.

Мария Тульская, мама: "Если бы ребенок неправильно лежал, какие-то были сложности в родах, то неизвестно, как бы все закончилось. А она по сути все сделала правильно, оптимально в этой ситуации".

Владимир Тульский, папа: "Адреналина, конечно, очень много. Есть с чем сравнивать. По ощущениям - с парашютом прыгать легче, чем принимать роды".

Пока Анечка набирает в роддоме вес, ее старшая сестра дома учиться пеленать. Двухгодовалая Валентина заявила, что готова взять заботы о воспитании малышки на себя, полагая, что родителям нужно немного отдохнуть. Слишком уж серьезно им пришлось поволноваться.

Читайте также: