Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2009, 21:04

На севере России жители тундры отметили профессиональный праздник — День оленевода

Этот праздник для жителей тундры становится порой единственным в году поводом увидеться со съехавшимися со всей тундры оленеводами праздник.

Репортаж Алима Юсупова.

Шоппинг по-ямалоненецки: хлеб мешками, масло ящиками, чай и сладости коробками. Хасю Салиндер, живущий в Тазовской тундре, приезжает в посeлок два раза в год: весной на День оленевода и осенью. Поэтому сегодня ему пришлось купить много всего, так чтобы хватило до конца лета. 200 буханок хлеба Хасю уже добыл, говорит, что нужно ещe 100, семья у него большая из 16 человек.

Колбаса, сыры, рыба и другие продукты, обычно делающие выручку магазинам, в эти дни словно бы никому и не нужны. Магазинные склады забиты тем, что пользуется спросом у тундровиков: хлебом и маслом и, конечно, водкой.

Говорят, что кровь оленя в первые минуты действует на человека посильнее водки. Впрочем, водкой же еe обычно и запивают, во всяком случае, во время праздника оленеводов, который открывается обрядом жертвоприношения. Кровь и печень при этом достаются самым уважаемым гостям.

Ритуальное заклание для человека, приехавшего, как здесь говорят, с Большой земли, зрелище не из приятных. Для ненцев же это вековая традиция.

Малицы - это сшитые из оленьих шкур одежды ненцев, в этот день почти полностью вытесняют предметы европейского гардероба. Пeстрая толпа, заполняющая специально подготовленную площадку на скованной льдом реке Таз, выглядит так, словно здесь основательно поработала машина времени. Получился то ли новый Эдем, то ли новый Вавилон.

Праздник оленевода для многих ненцев, живущих в тундре, становится единственной возможностью, приехав в посeлок, попасть к врачу. Люди приходят и на рядовой медосмотр и к определeнным специалистам.

В это время поликлиника работает по особому графику: суббота - рабочий день, и принимают в основном тундровиков. Многие, однако, в научный подход к лечению не очень верят.

Некоторые тундровые ненцы не очень хорошо говорят по-русски. Другие лукавят, делая вид, что плохо владеют русским, особенно если им не хочется общаться с журналистами. Впрочем, когда речь идeт о получении социальных пособий или о жалобах и просьбах, с которыми они идут к главе района, в ход идeт весь словарный запас.

Все проблемы жители тундры решают в "кочевой приeмной". В этом случае не гора идeт к Магомету, а наоборот. Глава района Николай Харючи выслушивает, записывает. Не обходится и без праздничного чуда: прямо во время аудиенции глава решает подарить почeтному оленеводу снегоход. Процедура оформления машины довольно хлопотная, но совершить акт дарения не терпится всем.

Снегоходы как средство передвижения отчасти заменили кочевникам оленей. Полностью придти на смену животным машины не смогут, наверное, никогда. Для ненцев олень - одновременно объект обожествления, поклонения, эксплуатации и потребления. Мясо идeт в пищу, шкуры используются для шитья одежды и как материал для строительства чумов. Раз в год на оленьих упряжках устраивают гонки, в которых участвуют и мужчины, и женщины. На скачках женщины, обычно сдержанные в жизни, часто бывают азартнее мужчин.

После ведения хозяйства в чуме, главная забота женщин - дети. Когда ребeнок подрастает, его перепоручают заботам интерната. В советские времена в интернаты детей забирали почти насильно: жителям тундры было важнее, чтобы рядом с ними был ребeнок, который стал бы помощником по хозяйству, и было неважно, умеет ли он читать и писать. И сегодня родители часто считают, что начального образования вполне достаточно, и стремятся поскорее вернуть детей в тундру поближе к стойбищу, подальше от соблазнов цивилизации, о которых, кстати, им регулярно рассказывают на ежегодных родительских собраниях.

Есть и другие, неожиданные проблемы: в тундре дети не только растут в совершенно других условиях, но и едят совсем другое. В интернате их вынуждены приучать к новой, непривычной для них пище.

Детей навестили, медосмотр пройден, денежные компенсации получены. Завершены праздничные спортивные состязания, победители получили призы и грамоты. Долгий день завершается фейерверком.

Хасю Салиндер докупив нужное ему количество хлеба, (ещe сотню буханок), собирается вечером выезжать домой. Домой, в тундру. Ему важнее призрачных и быстро тающих пиротехнических звeзд видеть звeзды настоящие, по которым можно ориентироваться в пути. Хотя и они могут скрыться за облаками.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей