Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2009, 21:12

Сын известного актера лишился жилья в знаменитой московской высотке

Правоохранительные органы заинтересовались странной историей с продажей квартиры в одном из самых знаменитых зданий Москвы - высотном доме на Котельнической набережной. В результате этой сделки лишился жилья Сергей Новиков - сын известного актёра Бориса Новикова.

Больной и беспомощный человек оказался совершенно беззащитным перед наглостью охотников за элитными квадратными метрами.

Репортаж Олега Шишкина

Седой старик с потусторонним взлядом, с трудом шагающий по тропинке подмосковного дачного поселка, и есть Сергей Новиков, которого столичная милиция искала весь последний месяц.

С заявлением о его пропаже обратились встревоженные соседи по дому на Котельнической набережной, в котором Новиков жил до последнего времени. Душевнобольной, беспомощный старик исчез около месяца назад. Близких родственников у него не было. Соседи сразу заподозрили неладное.

Елена Рощина, соседка: "Соседка с четвертого этажа видела, как его вывозили на инвалидном кресле".

Квартира в доме на набережной Сергею досталась по наследству от отца - известного актера Бориса Новикова. Сериал "Тени исчезают в полдень", драма "Испытательный срок", комедия "Белые росы". Почти сто ролей в кино - колоритнейшие персонажи второго плана - как правило, простаки или обаятельные хитрецы. Маленькие роли большого артиста.

Рассказывают, что перед смертью Новиков сильно нуждался. Его жена, сама в прошлом актриса, Надежда Антоновна, вроде бы даже просила Союз кинематографистов зараннее выдать причитающиеся на похороны актера деньги - в семье не хватало на еду. Борис Новиков умер в конце 90-х годов. А полгода назад скончалась его жена. Сергей остался совершенно один.

Дом на Котельнической набережной в особом представлении не нуждается - памятник архитектуры, одно из самых известных зданий в Москве. В нем разное время жили Фаина Раневская, Константин Паустовский, Лидия Смирнова, Галина Уланова - список звездных жильцов можно перечислять еще долго. Самое престижное жилье - в высотной части здания - трехкомнатная квартира площадью 140 квадратных метров стоит около 2 миллионов долларов.

Ни друзья, ни соседи Новиковых не знают женщину, которая согласно документам стала новой хозяйкой квартиры. Сам же Сергей, похоже, вряд ли понял, зачем он переехал из московской высотки в дачный поселок Черкизово.

Надежда Бондаренко, новая хозяйка квартиры: "Почему на даче он? Да в Москву мне тяжело ездить".

Зачем Надежда Бондаренко решила взять на себя заботу о больном человеке - новая хозяйка квартиры так и не объяснила. Друзья семьи Новиковых, примчавшиеся в Черкизово, уверены: Сергея надо спасать. Правда, дальше ворот их не пустили.

Тем временем сделкой по продаже квартиры Новикова заинтересовались следственные органы.

Дмитрий Каковкин, следователь СКП РФ по Таганскому району г. Москвы: "Следствию кажется подозрительным, что Надежда Михайловна, не являсь опекуном, при этом является собственником квартиры, и в связи с этим нами был материал направлен для дополнительной проверки".

Защищать интересы Сергей Новикова взялась Гильдия киноактеров. Здесь уверены - есть шансы добиться признания сделки незаконной.

Сергей Воронов, юрист Гильдии актеров кино России: "Документы для суда уже, по сути, готовы. Эти документы находятся как в прокуратуре, так и на Петровке, 38. С ними уже ознакомились специалисты. Говорят о том, что данная сделка юридически не имела никакой силы и не имеет на данный момент".

Сейчас квартира номер 135 в доме на Котельнической набережной пустует. Исторический дом опять попал в историю - на это раз про то, как людей портит квартирный вопрос.

Читайте также: