Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2009, 09:12

Всенародно любимая певица Людмила Зыкина сегодня отмечает свой 80-летний юбилей

Голос Людмилы Георгиевны Зыкиной стал символом России, а песни "Река Волга", "Оренбургский пуховый платок", "На побывку едет…" с детства знает каждый.

В юности народная артистка мечтала стать летчицей, в годы войны работала токарем на заводе, и только потом состоялся ее дебют в хоре имени Пятницкого, после чего жизнь Людмилы Георгиевны буквально перевернулась.

Репортаж Алексея Зотова.

Этот глубокий и задушевный голос просто не мог не тронуть сердца людей, но как же было обидно, когда на пластинке, самой первой, её фамилию написали с ошибкой: "Людмила Зыкова".

Людмила Зыкина, народная артистка СССР: "Особенно странно... Вот, "На побывку едет...", эта песня была только что написана. Но зрители её уже знали, и мы пели вместе!"

Она оставила мечту стать лётчицей, когда жизнь превратилась в сплошные гастроли. И Зыкина, простая и хлебосольная, умела порадовать не только песнями. Уж тем более, к полярникам на льдину она не могла приехать с пустыми руками.

Людмила Зыкина, народная артистка СССР: "Я говорю: а я привезла лимоны! Паренёк, который накрывал на стол, говорит: "Людмила Георгиевна! Какое счастье, что вы привезли лимоны! А вот лимонов-то у нас и нет!"

Её голос будто лился из самых глубин русской природы, а песни в буквальном смысле рождались под шум ветра и шелест листвы. Каждый свой концерт Людмила Зыкина долго репетировала в лесу. А иногда надевала телогрейку, резиновые сапоги и брала удочку.

Людмила Зыкина, народная артистка СССР: "Я утром рано, часа в четыре, в пять утра выходила, чтобы половить рыбу".

Ей аплодировали почти в ста странах мира. Пятьдесят концертов подряд Людмила Зыкина дала в знаменитой парижской "Олимпии", и однажды, нисколько не смущаясь, сразу согласилась спеть с группой "Битлз"...

Никто не догадывался, как тяжело в последние годы ей выходить на сцену. И только самые внимательные зрители концерта на Красной площади заметили, как она тихонечко взяла за руку стоящего рядом офицера.

Людмила Зыкина, народная артистка СССР: "Я еле-еле дошла туда, и я боялась упасть. Я старалась держаться за этого парня. Он говорит: "Людмила Георгиевна, а я боялся вашу руку оторвать, я думал, что я упаду вместе с вами".

Самый большой подарок, который она загадала себе на день рождения, это, конечно же, новые встречи со зрителями, где она непременно споёт свою знаменитую, самую любимую песню.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей