Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2009, 21:15

Сын Орбакайте и Байсарова заявил, что больше всего хочет мира в семье

Получил новое развитие скандал, который в прессе уже назвали "звездными войнами". Речь идет о дальнейшей судьбе 11-летнего Дэни, сына Кристины Орбакайте и ее бывшего гражданского мужа Руслана Байсарова.

Отец привел мальчика на пресс-конференцию, где Дэни ответил на главный вопрос, интересовавший журналистов: с кем он хочет остаться?

Репортаж Павла Краснова

11-летнего Дэни Байсарова почти не было видно за рослой фигурой отца, но когда мальчик вошел в зал, все камеры были направлены на него. Ставшего поневоле главным героем истории, которую вторую неделю обсуждает пресса. О том, что его, сына Кристины Орбакайте, похитил у матери отец - бывший гражданский муж Кристины, бизнесмен Руслан Байсаров.

Дэни Байсаров: "Я сам в Америку не хочу, я хочу остаться здесь, в России. Жить с папой. Потому что у меня у папы все время семья - братья, сестры, кто-нибудь все время есть. Ну, конечно, видеться я буду с мамой, с Никитой. Со всеми я буду видеться. Но постоянное место жительства - вот у папы".

Последние 9 лет Дэни жил с мамой, но на каникулах часто проводил время с отцом. После очередной поездки, в августе, вдруг выяснилось, что ребенок останется у папы - Руслан Байсаров не согласился с планами Кристины Орбакайте отправить сына на учебу в Америку. Кто будет воспитывать ребенка, теперь решится в суде, а пока суд города Грозный, где прописан Байсаров, уже определил - на время процесса мальчик будет жить с отцом.

Дэни Байсаров: "Да, я знаю, что пока суд не скажет главное решение, я остаюсь у папы. Я счастлив, что я с папой".

Представители Кристины Орбакайте сегодня не стали появляться перед телекамерами, но в интервью информационным агентствам заявили, что считают неудачной саму идею привести мальчика на встречу с журналистами.

Татьяна Акимцева, адвокат Кристины Орбакайте: "Я намерена подать в органы опеки заявление о неправомерных действиях со стороны отца. Участие ребенка в пресс-конференции является издевательством над ребенком и травмирует его психику".

Адвокаты матери ставят под сомнение и правдивость слов мальчика. По их словам, Дэни не позволяют видеться с матерью. Кристина не может даже поговорить с сыном, хотя Руслан Байсаров и заявляет, что не чинит этому никаких препятствий.

Руслан Байсаров: "У мальчика телефон отключен. Мама может с ним созвониться в любую секунду - мой телефон всегда включен. Мы его принципиально отключили. Он сам попросил: "Пап, можно я выключу?" - "Выключи".

Сейчас мальчик живет в доме отца, со своими сводными братьями и сестрами. И ходит в школу - новую, а не ту, в которую ходил раньше. Говоря о причинах своего поступка, Руслан Байсаров сегодня вспоминает и Америку, куда его сын не хотел ехать, и то, что в России Кристина Орбакайте часто уезжала на гастроли, оставляя сына на попечение няни. Собственно, сегодня это подтвердил и сам Дэни.

Дэни Байсаров: "Я ее видел тоже не так уж и часто, потому что мама тоже занята, она на гастролях, как она говорит, зарабатывает на жизнь. Это правда".

Руслан Байсаров: "Я его забрал себе на тот момент, когда нет Кристины в Москве. Приехала - пожалуйста, с мамой, замечательно. Матери нет в Москве - он должен жить с отцом, с моей точки зрения. Я считаю, что я прав, хотя пусть решит суд. И - против Америки".

Тем временем те, кто по должности обязан отстаивать права детей, дали свою оценку пресс-конференции с участием 11-летнего мальчика.

Алексей Головань, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка: "Это совершенно недопустимая вещь, потому что ребенок втягивается в решение совершенно недетских проблем. И в данном случае, с моей точки зрения, ребенок становится определенным орудием со стороны соответствующего родителя для достижения поставленных им целей".

Впрочем, задавать ребенку недетские вопросы будут и в суде - вынося решение, с кем из родителей останется мальчик, судья обязан спросить мнение ребенка. Хотя представители органов опеки и просят родителей не доводить дело до суда.

Лариса Бондарева, руководитель отдела опеки и попечительства Тверского района г. Москвы: "Мы умоляем родителей прийти к согласию".

11-летний Дэни о своей позиции в этой истории сказал уже сегодня. На вопрос, чего он хотел бы получить на день рождения, мальчик ответил: больше всего он хотел бы, что в его семье был мир.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей