Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2009, 21:23

Иракский журналист, бросивший ботинки в Джорджа Буша, не жалеет о своем поступке

В Ираке вышел из тюрьмы журналист, который пострадал не за свои статьи, а за оскорбление американского президента. Малоизвестный репортёр бросил в Джорджа Буша пару ботинок и стал героем всего мусульманского мира. На свободе его ждут новый дом, орден, дорогие подарки и богатая невеста.

Репортаж Максима Сёмина

Мунтадар Аз-Зейди прямо из тюрьмы направился не к себе домой, а на работу - в офис спутникового телеканала "Аль-Багдадия". Именно здесь журналист работал до декабря прошлого года и именно от этой телекомпании он получил аккредитацию на пресс-конференцию президента США Джорджа Буша и премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики.

Запустив сначала один, а затем и другой ботинок, 30-летний корреспондент успел выкрикнуть "Это тебе прощальный поцелуй, собака, от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".

Кадры пресс-конференции в Багдаде обошли весь мир. Многие обозреватели отмечали прекрасную реакцию американского президента: он смог дважды увернуться.

Уго Чавесу видеозапись показали в прямом эфире и попросили прокомментировать. Президент Венесуэлы назвал иракского журналиста храбрецом.

Уго Чавес, президент Венесуэлы: "Спасибо, что показали. Очень смешной момент. Хорошо, что промахнулся. Я не одобряю броски обувью в кого бы то ни было. Но какой храбрец!"

Имя ранее почти никому не известного иракского журналиста прогремело на весь мусульманский мир. Так ливийский лидер Муаммар Каддафи объявил, что наградит его орденом. Жители иракского Тикрита отлили башмак из бронзы и установили на одной из площадей – простоял, он, правда, только одну ночь, на следующий день власти его демонтировали. Некий египтянин объявил, что выдаст за журналиста свою 20-летнюю дочь. А один из арабских шейхов согласился подарить Аз-Зейди самое дорогое, что у него есть - скакового верблюда стоимостью в 1 миллион долларов.

Метать ботинки в портреты и чучела западных лидеров стали почти на каждой демонстрации в Палестине, Иране, Ираке многих других странах. Даже в спокойной сейчас Боснии не обошлось без подобных акций. Правда, там бросали обувь в портреты местных политиков.

Предприимчивые продавцы на рынках даже устраивали акции: "попади в Буша и получи скидку от 20 до 50%", в зависимости от меткости броска.

На одной из турецких обувных фабрик первыми объявили, что узнали в летящем по залу пресс-конференции ботинке свою продукцию и призвали всех покупать ее. Результаты бизнесменов вдохновили.

Сенгиз Акинал, вице-президент компании по производству обуви: "Раньше мы делали 250 тысяч пар таких ботинок в год. После того, как по телевизору показали, как в Буша швырнули нашей обувью, заказы сразу же выросли в два раза".

Арестованному журналисту грозило 15 лет заключения. Его попытались обвинить в попытке покушения на лидера другой страны, прибывшего в Ирак с официальным визитом. Однако под давлением общественности и защиты – одних только адвокатов, объявивших о намерении защищать Аз-Зейди бесплатно набралось более сотни – срок снизили до 3 лет. Затем, уже в апреле, апелляционный суд пересмотрел это решение и вынес вердикт - год тюрьмы. Отпустили журналиста в итоге на 3 месяца раньше - за примерное поведение в заключении. Сегодня на пресс-конференции он заявил, что ничуть не сожалеет о своем поступке.

Мунтадар Аз-Зейди, журналист: "Я вышел на свободу, но моя страна по-прежнему остается одной большой тюрьмой. Оккупанты вторглись сюда якобы стремясь нас освободить. На самом деле произошло совсем другое. Брат пошел на брата, сосед на соседа. Дома наши превратились в могилы, а улицы в кладбища. Мне стыдно видеть, как уничтожают мой народ и мою страну".

Мунтадар Аз-Зейди также потребовал извинений от премьер-министра Ирака. Он обвинил его во лжи. По словам журналиста, в тот момент, когда Аль-Малики заявлял, что не может спать, переживая за журналиста и постоянно интересуется условиями его содержания в тюрьме, Аз-Зейди пытали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей