Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2009, 18:14

В Челябинской области коммунальщики перекрывают канализационные трубы в квартирах должников

Жители южно-уральского поселка Красногорск теперь точно знают, что нельзя испытывать терпение коммунальщиков. Местные работники ЖКХ оказались людьми хладнокровными и изобретательными.

Они установили в квартирах должников заглушки в канализационных трубах. И вроде бы ничего страшного - и свет есть, и вода, и газ, но на самом деле, жизни никакой.

На дверь нерадивых хозяев они наклеивают объявление - в квартире отключена канализация. Причем, слесарям даже не пришлось проникать в жилище. Трубу они перекрыли через крышу.

Специальный зонд опускают в канализационную трубу. И когда видеокамера находит квартиру должника, мастера устанавливают там особую заглушку.

Видеокамера вмонтирована в устройство, с помощью которого и перекрывается канализация. Саму заглушку коммунальщики показывать не хотят, чтобы неплательщики не сообразили, как открыть трубу. Мастера говорят: теперь жильцы разве что зубы смогут почистить, а вот принять ванну уже нет.

Достучаться до жильцов, которым перекрыли канализацию, коммунальщики так и не смогли. Зато на шум сбежались соседи. Они опасаются, что теперь неплательщики их попросту затопят.

Другие же соседи считают, что столь радикальный способ борьбы с неплательщиками, пожалуй, самый действенный. У этих должников уже отключали свет и воду. Но желание рассчитаться по квартплате у них так и не возникло.

Общий долг жителей за коммунальные услуги в поселке превысил 16 миллионов рублей. Женщина не платила за квартиру больше полугода. Когда к ней пришли коммунальщики, она накинулась на них и журналистов с кулаками. Немного поутихнув, должница заявила, что она просто запуталась с оплатой.

В доме напротив хозяйка, как только на трубу поставили заглушку, сразу же нашла деньги. Заплатить пришлось и за услуги слесаря - три тысячи, чтобы снять устройство.

Женщина собралась судиться с коммунальщиками. Но районной прокуратуре говорят, что работники ЖКХ закон не нарушают - об отключении канализации предупреждают должников как минимум за месяц.

Наталья Крамаренко, заместитель прокурора г. Еманжелинска: "При соблюдении всех необходимых процедур, описанных в 307 постановлении правительства РФ, при соблюдении жилищного кодекса РФ, эти процедуры законны, и прокуратура претензий не имеет".

Канализация в Красногорске перекрыта пока лишь в 20 квартирах. Но и этой устрашающей акции хватило, чтобы жители поселка начали активно рассчитываться за коммунальные услуги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей