Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2009, 09:04

После гибели жены, житель Благовещенска отстоял в суде право на государственную помощь детям

Отец-одиночка из Амурской области сумел добиться через суд, чтобы ему выплатили материнский капитал, на который, как утверждали в Пенсионном фонде, он не имел никакого права.

Чтобы доказать свою правоту мужчине, воспитывающему троих детей, пришлось пройти через целую череду тяжб. Впрочем, даже после выдачи сертификата, Пенсионный фонд обещает его отобрать.

Ирина Чучуй

Вот уже два года их большая семья живет без мамы. Светлана погибла в автокатастрофе. Эдуард остался один с тремя детьми. Младший Илья - их совместный ребенок, двух старших дочерей Эдуарда от первого брака, Света удочерила незадолго до смерти.

Многодетная семья тогда, до трагедии - на материнский капитал и не претендовала, родители знали, что по закону выплаты им не положены.

Эдуард Якименко: "Если она удочеряет падчериц, хотя были уже на одной фамилии, она вышла за меня замуж, то нам сертификат не положен, поэтому мы даже никуда не обращались. Надеялись на свои силы. А вот в связи с этой трагедией, юристы подсказали, что нужно обратиться, я являюсь всем им родным отцом. Все дети мои".

Немного оправившись от потери супруги, Эдуард обратился в Пенсиионный фонд с просьбой выдать ему семейный сертификат. Но многочисленные хождения по кабинетам никакого результата не принесли.

Чиновники ссылались на различные нормативные акты, по которым выходило, что никаких прав на материнский капитал Эдуард Якименко не имеет.

Ольга Сорокина, начальник отдела социальных выплат ОПРФ по Амурской области: "В связи с тем, что право не возникло у мамы изначально, оно не может перейти ни к отцу, ни к детям. На основании именно этих норм закона, управлением было вынесено решение об отказе в выдаче сертификата".

С таким решением, однако, не согласилась благовещенская прокуратура. В ходе проверки выяснилось, что отказали многодетному отцу незаконно. Напротив, в управлении пенсионного фонда должны были подсказать, как действовать в такой нестандартной ситуации.

Валентин Бурсянин, помощник прокурора Амурской области: "Во-первых, Федеральным законом о поддержке семьи, конституцией российской федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Гарантируются права и свободы граждан, а также равное право мужчины и женщины на реализацию вот этих прав".

Эдуард обратился в суд. И выиграл его. Однако управление Пенсионного фонда - подало кассацию в суд областной. Но и вышестоящая инстанция постановила сертификат Эдуарду Якименко выдать.

На что потратить эти 312 тысяч у семьи сомнений не возникает. Нужно брать кредит на жилье, а пока Эдуард, как преподаватель колледжа, вместе с детьми ютиться в студенческом общежитии.

Собственная квартира может остаться несбывшейся мечтой. Дело в том, что управление пенсионного фонда намерено опротестовать решение областного суда в суде верховном.

Эдуарду пока остается лишь надеется на получение свого жилья. Он уже пообещал детям, первое, что они перевезут в новую квартиру, будет этот, самый любимый портрет мамы.

Читайте также: