Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2009, 21:50

Неизвестные последствия НАТОвских бомбежек Сербии

Состоялся юбилейный саммит НАТО, посвященный 60-летию альянса. Юбилей был омрачен масштабными акциями протеста антиглобалистов в центре Европы.

Все это происходит спустя десять лет с момента, когда в обход Совета безопасности ООН по приказу Билла Клинтона авиация НАТО начала бомбить Сербию.

Эта агрессия НАТО стала своего рода рубежом, за которым рассеялись мифы прозападной эйфории начала девяностых об общечеловеческих ценностях в обмен на продовольствие. Стало ясно, что в международной политике сильному все дозволено.

Если, конечно, при взрывах бомб звучат гуманитарные мотивы, то подвергнуть массированным налетам суверенное государство за отказ впустить на свою территорию миротворцев из НАТО вполне возможно.

Эта агрессия унесла несколько тысяч жизней, и пострадали от нее не только сербы. Как выяснилось много позже, от последствий натовских бомбардировок до сих пор умирают и европейские миротворцы.

Репортаж Евгения Баранова.

В полной тишине зала хор поет вечную память жертвам "Милосердного Ангела". Так называлась военная операция НАТО по принуждению Югославии к миру. Белградцы вспоминают тысячи погибших под 78-дневными бомбардировками, начавшимися 10 лет назад.

Казалось бы, та война уже стала историей. Уже нет Югославии, а разбомбленная тогда Сербия сегодня всеми силами стремится в Евросоюз, убеждая себя в том, что все, что здесь случилось, дело прошлое.

Небойша Србляк, врач клинической больницы в Косовской Митровице: "Ничего не закончилось, все только начинается! Только сейчас, спустя 10 лет, мы начинаем понимать, что в действительности с нами сделали".

Доктор Србляк был одним из первых, кто забил тревогу. Никогда раньше ему, врачу городской больницы в Косовской Митровице в северной Сербской части Косово, не доводилось видеть такого количества больных раком людей.

Сегодня он с уверенностью говорит о том, что за последние десять лет их число выросло в десять с лишним раз. И это при том, что за счет беженцев из 300 000 человек, которых раньше обслуживала его больница, осталось лишь 100 тысяч.

Небойша Србляк, врач клинической больницы в Косовской Митровице: "Больше всего умирают от рака легких, затем различные варианты лейкемии и рак груди среди женщин. Могу с уверенностью сказать, что сегодня нет в цивилизованном мире другого такого места, где бы умирали от рака в таких количествах и в таком возрасте".

В тот день десять лет назад Николе еще не было и пяти лет. Он играл у себя во дворе в косовском селе Баньска, когда в ретранслятор в нескольких сотнях метров от его дома попали первые снаряды.

Драган Радойкович, отец: "Когда попал первый, тряхнуло так, что мой сын схватился за колесо от трактора, чтобы не упасть. Потом было еще восемь налетов. Все стекла в доме повылетали. Здесь повсюду были осколки разной величины. Мы их потом собрали и выбросили в реку".

Казалось, что все тогда кончилось, однако настоящая война у семьи Радойковичей была еще впереди. Война за жизнь их сына.

В 2007 году, спустя восемь лет после той бомбежки, Никола сказал отцу, что не может дышать и глотать, что чувствует, будто у него в горле застряла рыбная кость.

Хирурги извлекли из горла подростка миллиметр неизвестного металла, фактически пылинку. Металл достали, но осталась опухоль, которая продолжает расти.

Вылечить мальчика взялись немецкие врачи. Первая операция в Германии стоила 20 000 евро, которые собирали по всему северу Косово.

Недавно его отец шахтер Драган Радойкович получил счет за проведение второй операции, на этот раз уже 40 000.

Мирияна Анжелкович Лукич, эксперт-взрывотехник: "После взрыва снаряда с обедненным ураном около 70% его превращается в пыль с частицами не больше пяти микронов, которые очень опасны при попадании в дыхательные пути, потому что каждая из этих частиц несет в себе альфа-излучение".

"Дары Милосердного Ангела" - так эта женщина назвала свою книгу, изданную в прошлом году в Белграде. Эту работу она посвятила своему мужу и двум его друзьям и коллегам.

Все трое - военные ученые, старшие офицеры сербской армии, занимались изучением последствий бомбардировок непосредственно на местах, по которым наносились удары. Все трое один за другим умерли от рака, спустя четыре года после войны.

В этой книге она собрала всю доступную информацию о последствиях того кошмара. Значительная часть посвящена обедненному урану.

В 1999 году на территории Сербии авиацией НАТО было израсходовано свыше 50000 боеприпасов с сердечником из этого металла. Удары наносились по районам на юге страны и, главным образом, по территории Косово.

Мирияна Анжелкович Лукич, эксперт-взрывотехник: "В то время радиоактивность повысилась даже в Италии. Значит, Италия, Греция, Македония, Румыния, Болгария, Венгрия, Хорватия, не говоря уже о нас - все имели повышенный радиационный фон. Но никто об этом не смел сказать ни слова. Ибо все были заодно. Бомбить и уничтожать одну землю, нашу Сербию".

Оружие, смертоносность которого растянута во времени. Кусок ржавого железа в стеклянной банке. Это образец. Остальное в ангарах. В ядерном институте Винча в Сербии складировано то, что удалось собрать во время чистки зараженных территорий сразу после войны.

То, что невозможно увидеть - радиация. Если поместить образец в аппарат для измерения радиоактивности, шкала на мониторе резко пойдет вверх. При этом физики уверяют, что у обедненного урана уровень радиации ничтожно мал.

Снежана Павлович - руководитель отдела радиационной безопасности. Ее муж, специалист по защите от радиации, участвовал в дезактивации на юге Сербии и умер от лейкемии.

При этом вдова продолжает настаивать на том, что прямую связь между обедненным ураном и заболеваниями людей еще только предстоит выяснить.

Снежана Павлович, руководитель проекта радиационной безопасности института ядерной энергии Винча: "Необходимы специальные исследования причин и последствий. Причины и реальный объем изменений. Вывести связь между ними. Прошло еще слишком мало времени, и мы не располагаем достаточной информацией, чтобы подвести итоги".

Село Братосельце на юге Сербии. Здесь доказательства никому не нужны. Видимо поэтому из 40 семей в селе осталось только семь, остальные бежали или умерли. Работы по обеззараживанию местности здесь закончились еще в 2002 году, но первый же встречный знает, от чего умрет.

Миодраг Милкович, директор ветеринарного центра общин Буяновац и Прешево: "После войны количество случаев мутации животных в этих районах многократно увеличилось. Местное население напрямую увязывает это с тем, что происходит с их собственным здоровьем. А в последнее время проблемы со здоровьем людей здесь общеизвестны".

На столе за спиной ветеринара в банке со спиртом - две головы одного теленка, недавно появившегося на свет. По словам специалистов, это далеко не единственный случай.

За последние годы ужасную кунсткамеру южных районов Сербии пополняли двухголовые и безногие телята, восьминогий ягненок, и даже мышь с хвостом белки. Кроме того, радиация была обнаружена в молоке, куриных яйцах и меде.

Радомир Ковачевич, директор Центра по защите от ядерных излучений клинического центра Сербии: "Сначала американцы не хотели признавать применения оружия с обедненным ураном.

Вероятно, так и не признали бы, если бы не скандал, связанный со смертями европейских солдат из контингента НАТО в Косово.

Больше всех пострадали итальянцы, им достался самый зараженный сектор. По последним данным, от раковых заболеваний умерло 45 итальянских военных, свыше 500 больны, и самое страшное - у 25 человек появились дети с различными тяжелыми аномалиями".

Впервые эффективность оружия с обедненным ураном была опробована в Ираке в начале девяностых. Его пробивную мощь не выдерживает ни одна броня.

При этом официально считается, что это оружие безопасно для мирного населения и разрешено к использованию. Между тем, есть видео, на котором американские инструкторы предупреждают своих солдат об опасности любых контактов с тем, что осталось после его применения.

Сейчас уже доказано, что оружие с обедненным ураном производится из отходов ядерной энергетики. По некоторым данным, только в США их накоплено свыше 700 тысяч тонн. Хранение очень дорого, а применение невероятно эффективно.

Настолько, что истинный эффект миру еще предстоит узнать. Ведь известно, что срок полураспада частиц обедненного урана составляет четыре с половиной миллиарда лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей