Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2009, 13:43

В спортивных трансляциях Первого канала не будет драк и провокаций болельщиков

Об этом заявил директор дирекции спортивного вещания Первого канала Николай Малышев. По его словам, по телевидению не стоит показывать моменты провокаций, драк, вандализма и других случаев хулиганского поведения болельщиков на стадионах.

"Я считаю, что мы не должны показывать, когда какие-то отморозки пронесли какой-то баннер, как по поводу Яшина – эти люди просто не соображают, что делают, - Заметил Н.Малышев. - Мы не показываем драки. Мы не передача "ЧП", мы показываем футбол, мы показываем спорт".

Глава дирекции спортивного вещания отметил, что трансляция главных мировых спортивных событий - это не только радость для болельщиков, но и огромный объем работы для сотрудников канала, которые должны представить зрителям то или иное соревнование в максимально красивом виде.

"Уж больно высокие требования предъявляются к Первому каналу. Это несравнимо, скажем, с дециметровыми или спутниковыми каналами, - заметил Н.Малышев. - Там - кто-то видел, а кто-то - не видел, а у нас - выскочила птичка и все".

Особые требования предъявляются к комментаторам соревнований. Работа в прямом эфире требует специальной подготовки, отличного знания материала и железных нервов. Хороших комментаторов в нашей стране не так уж много, но в распоряжении Первого канала имеются три высококлассных специалиста: Виктор Гусев, Константин Выборнов и Андрей Голованов.

"Школы комментаторов у нас не существует. Кроме того, у нас нет желания перетаскивать комментаторов, допустим, с "НТВ-Плюс", так как у нас очень хорошие отношения и с ними, и с каналом "Спорт", - заметил Н.Малышев. - Поэтому мы ориентируемся на своих комментаторов, и я считаю, что Гусев, Выборнов и Голованов - хорошие комментаторы".

Глава Дирекции спортивного вещания добавил, что по причине высоких требований не так часто привлекаются к комментаторской работе бывшие спортсмены. "Не всегда бывшие спортсмены обладают правильной, грамотной речью, - пояснил он. - И поэтому за всю историю таких случаев было довольно немного. Таких спортсменов как Владимир Маслаченко, Евгений Майоров, Борис Майоров было мало".

Виктор Гусев в 1977 году окончил переводческий факультет Московского государственного института иностранных языков.С 1985 по 1991 год - корреспондент спортивной редакции ТАСС. Впоследствии - корреспондент спортивной редакции РИА-"Новости", главный редактор ежемесячного футбольного журнала "Матч", пресс-атташе Хоккейного клуба ЦСКА-"Русские пингвины", пресс-атташе сборной России по футболу. С 1992 года внештатно сотрудничает с телевидением, комментируя футбольные матчи и ведя спортивные программы на Первом канале. С 1996 года - ведущий программы "Время", комментатор, руководитель проекта Дирекции спортивного вещания Первого канала. Обладатель премии ТЭФИ за 2001, 2002 и 2006 годы. Член Академии Российского телевидения.

Константин Выборнов закончил факультет международной информации МГИМО. На телевидении с 1994 года, готовил репортажи для программы "Спорт уик-энд". С конца 1994 года - спортивный обозреватель Первого канала.

Андрей Голованов в журналистике с 1991 года, с 1994 года работает на телевидении. Основные виды спорта: футбол, хоккей и фигурное катание. В качестве футбольного комментатора работал на двух чемпионатах мира 1998 и 2006 года и на двух чемпионатах Европы 2000 и 2008 года.

Н.Малышев рассказал, что в нынешнем и следующих годах Первый канал собирается показывать множество спортивных мероприятий - футбол, хоккей, биатлон, фигурное катание, бокс и? конечно же, Олимпийские игры. Особо глава Дирекции спортивного вещания отметил спортивные соревнования, организатором которых является Первый канал.

" У нас есть Кубок Первого канала по хоккею в декабре и Кубок Первого канала по футболу в феврале. Это уникальный случай, ни один федеральный канал больше не имеет таких соревнований, - заметил Н.Малышев. – К сожалению, по техническим причинам, Кубок по футболу в этом году не проводился, но, вероятно, будет в следующем году".

"Кубок Первого канала по футболу" - ежегодный футбольный турнир, организованный Первым каналом и фондом "Национальная академия футбола". Турнир проводится с 2006 года в Израиле. В Кубке принимают ведущие футбольные команды из России, Украины, Израиля и Сербии. Победителем 2006 года стал донецкий "Шахтёр", 2007-го – московский ЦСКА, 2008-го - киевское "Динамо". В 2009 году по техническим причинам соревнования не состоялись.

"Кубок Первого канала по хоккею" - ежегодный международный турнир по хоккею с шайбой. Проводится с 1967 года в Москве, с 1996 года является этапом "Еврохоккейтура". Свое нынешнее название "Кубок Первого канала" получил в 2006 году. В соревнованиях принимают участие хоккейные сборные России. Швеции. Финляндии и Чехии. Сборная СССР, а затем и России становилась победительницей Кубка 30 раз. С 2004 года наша хоккейная дружина никому не отдавала первенство в этом соревновании.

Читайте также: