Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2009, 21:20

Уникальная операция по пересадке рук была успешно проведена в Германии

У множества людей с ограниченными возможностями появилась новая надежда. Немецкие врачи представили журналистам мужчину, который уже целый год живет с чужими руками.

Уникальная операция по трансплантации вернула инвалиду радость нормальной жизни.

Репортаж Максима Семина

Карл Мерк лишился обеих рук 7 лет назад во время ремонта сенокосилки. Тогда 48-летнего фермера врачи спасли, но он стал инвалидом. Дважды в специальном центре ему изготавливали механические протезы. Нормально жить с ними Карл Мерк так и не смог.

Карл Мерк, фермер (Германия): "Вам, наверное, трудно представить, как это – жить без рук, когда не можешь поднести ложку ко рту, надеть штаны, да просто почесать нос. Это жизнь в совершенно другом измерении".

Помочь Карлу Мерку согласились в одной из клиник Мюнхена. Операции такой сложности – пересадка сразу двух рук, ампутированных целиком, то есть чуть ниже плечевого сустава – в мире еще никто не делал. Пациента, кроме всего прочего, нужно было подготовить психологически.

Эдгар Бьемер, пластический хирург: "Мы долго обсуждали с ним вопрос о том, что в случае успеха он будет жить с чужими руками. У многих еще сохраняются предрассудки на этот счет. Хотя, на мой взгляд, ничего такого в этом нет. Мы ведь не считаем чем-то ненормальным, когда пациент живет с пересаженным от другого человека сердцем".

Карл Мерк долго не раздумывал. Врачам он говорил о своей мечте когда-нибудь вновь покататься на мотоцикле. Тем не менее, когда технически к операции уже все было готово, у трансплантологов возникли серьезные трудности. Они долго не могли найти донора.

Эдгар Бьемер, пластический хирург: "Было очень трудно найти органы для пересадки. Одно дело, когда вы говорите родственникам погибшего, чье тело может быть использовано для трансплантации: "Нам надо взять сердце, почки и печень". Многие близкие на это согласны. И совсем другое, когда вы говорите: "Нам надо отрезать у тела руки". С этим были очень большие трудности. Долгое время никто из родственников не соглашался".

Органы для пересадки нашлись ровно год назад. Имя человека, с чьими руками сегодня живет Карл Мерк, до сих пор держится в секрете.

Две бригады, в общей сложности 40 врачей, в течение 15 часов оперировали пациента. Спустя неделю о проведенной операции сообщили журналистам без каких-либо подробностей – сохранялся риск отторжения, к тому же двигать руками прооперированный еще не мог.

Медицинский персонал он вызывал, нажимая на кнопки пульта пальцами ног. Через 3 месяца врачи объявили: пациент, возможно, сможет совершать руками простейшие движения.

Весь год Карл Мерк занимался под присмотром физиотерапевтов. Сначала он научился сгибать руки в локтях, затем шевелить запястьями и, наконец, двигать пальцами. Врачи говорят, что очень скоро мечта их пациента осуществится. На велосипеде он уже покатался.

Кристоф Хенке, профессор, руководитель команды врачей-трансплантологов: "Знаете, я думаю, он сможет вскоре ездить и на мотоцикле. Помню тот день, когда Карл в первый раз полгода назад сел на велосипед. Я на всякий случай пристроился на багажнике. Когда поехали, мое сердце, скажу вам, забилось быстрее, чем обычно. "Ну, думаю, сейчас свалимся или еще чего похуже".

К чужим рукам Карл Мерк привык довольно быстро.

Карл Мерк, фермер (Германия): "В них течет моя кровь и, значит, это мои руки. Теперь я с ними никогда не расстанусь".

В этом году Карлу Мерку исполнилось 55. После завершения курса реабилитации, через несколько месяцев, он планирует вернуться на ферму.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей