Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2009, 14:15

В Китае приговорили к расстрелу водителя, который находился за рулем в пьяном виде

Китай безмерно ужесточает наказания за езду на автомобиле в пьяном виде. Одного водителя, который будучи нетрезвым устроил страшную аварию, на днях приговорили к расстрелу.

Репортаж Павла Спирина

В Китае проводится спецоперация по выявлению пьяных за рулем. Первые итоги шокировали общественность: всего за 2 недели выловлено 28 тысячи нетрезвых китайцев. Все они предстанут перед судами, которым приказано ужесточать приговоры. Особо отличившихся водителей, пойманных под градусом, ждет расстрел - новая норма наказания, которую вводит китайская Фемида.

Выпил – готовься к смерти. Именно так считают власти КНР, которые на полном серьезе обсуждают перспективу введения смертной казни за управление автомобилем в нетрезвом состоянии - если, конечно, алкогольное опьянение установлено экспертами, а сам водитель совершил наезд на пешеходов.

Шокирующий комментарий. За последние полгода в дорожно-транспортных происшествиях погибли 30 тысяч китайцев. В каждом втором случае виноват алкоголь. Для сравнения, в соседних странах, включая Россию, тот же показатель на несколько порядков ниже.

Чжоу Цинбо, старший инспектор, служба дорожного движения (КНР): "В голове не укладывается! Выходит, у нас самые опасные в мире дороги".

Инспектор Чжоу не против высшей меры, как средства наказания. Раньше пьяных штрафовали и лишали прав. Теперь Китай вынес первый смертный приговор водителю машины, жертвами которого стали 5 человек. Этот вердикт экспериментальный, объявил судья. Компенсации пострадавшим - по 23 тыс. долларов на семью - выплатит родня преступника.

У Цзюнь, комиссар полиции (КНР): "Есть отягчающие обстоятельства. Вместо положенных 50 километров в час, он мчался на 160".

Езди Китай по-прежнему на велосипедах, трагедии могло бы и не случиться. Но сейчас только один Пекин выдает до 1,5 тысяч водительских прав в день - очередной мировой рекорд, а им так гордится страна!

Не помогают даже специализированные компании по развозу подвыпивших клиентов. Персональный шофер - а его заказывают по телефону - сейчас в большом дефиците.

Ван Вэй, житель г. Пекина: "Я часто пользуюсь этой услугой. И мне намного приятнее сидеть тут, чем на скамье подсудимых".

Теперь законодатели ответ на интригующий весь Китай вопрос - будет ли пьянство за рулем приравнено к взяточничеству, за которое здесь, как известно, положено самое суровое наказание?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей