Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2009, 13:42

Жители Владикавказа пытаются отстоять свое право на чистый воздух

"Сектор газа" - так грустно шутят о своем городе некоторые жители Владикавказа. Виной всему - местный металлургический завод. Оборудование там настолько старое, что, как уверяют эксперты, на предприятии то и дело происходит утечка крайне токсичных веществ. В результате за каждый глоток воздуха и взрослым, и детям приходится расплачиваться собственным здоровьем.

На улицах Владикавказа люди в медицинских масках - это не защита от гриппа. Уже полтора месяца жители города борются за право дышать чистым воздухом.

Участник митинга: "У нас очень большой процент легочных заболеваний, у нас очень большой процент онкологических заболеваний, никто не проводит исследования, на какой почве возникают эти заболевания".

Митингующие требуют закрыть местный металлургический завод "Электроцинк". С 5 октября он активно выбрасывал в атмосферу диоксид серы. Из-за тяжелого смога было нечем дышать, а "скорая помощь" работала в авральном режиме.

Общежитие и учебный корпус железнодорожного техникума вплотную примыкают к заводу, поэтому одними из первых пострадали студенты и преподаватели.

Бэлла Кодзаева, заместитель директора по учебной работе железнодорожного техникума г. Владикавказа: "Ряд студентов, порядка 30 человек, которым оказывалась медицинская помощь сразу. Мальчик один. У них была практика в учебных мастерских, там ему стало плохо, упал в обморок, его правда успели там откачать".

По городу курсирует передвижная лаборатория. В пробирку собирается воздух, добавляется реактив. При сильной концентрации диоксида серы раствор окрашивается в сиреневый цвет.

Сотрудники Республиканского центра метеорологии и мониторинга окружающей среды зафиксировали три сильных выброса в атмосферу. Содержание ядовитого газа превысило предельно допустимую концентрацию в несколько раз.

Людмила Валиева, начальник Северо-осетинского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды: "У нас получилось три ПДК по углекислому газу и одновременно где-то два ПДК по хлористому водороду. У нас было и более высокое превышение: шесть ПДК по углекислому газу".

Прокуратура Промышленного района возбудила уголовное дело, ведется следствие. На заводе провели служебное расследование.

В начале октября во Владикавказе шли дожди. Во время планового ремонта в контактный узел сернокислотного цеха попала вода. Когда оборудование запустили, аппарат нагрелся до температуры 450 градусов и стал выходить пар. Одновременно поступал сернистый газ. Он смешался с паром - произошел выброс в атмосферу.

Как выяснилось, ремонт в цехе был выполнен с грубыми нарушениями технологии. Завод работает более ста лет, из-за устаревшего оборудования происходят утечки. Кроме того, на предприятии не приняли во внимание прогноз метеорологов: в момент выбросов в городе стояла безветренная погода, и газ собрался в большой концентрации.

Валентин Базаров, заместитель председателя правительства Республики Осетия-Алания: "На сегодняшний день административно все понесли наказания. По поручению главы отчет о тех людях, которых уволили и понизили в должности, сократили премии, лег на стол главы республики".

На заводе сменилось руководство, в конце октября к обязанностям приступил новый директор.

Павел Авдеев, директор ОАО "Электроцинк": "Первое, что мы сделали, мы приостановили работу первой печи, снизили количество выхлопных газов. Соответственно, оборудование, которое находится в сернокислотном цехе, оно получает меньше газов и проще переработать, меньше вероятность попадания этих газов в атмосферу".

От завода этот спальный район Владикавказа отделяет только река Терек. Из-за проблем со здоровьем многие жители пока не могут ходить на работу. Ирина Урусова только сегодня решилась выйти с дочкой на улицу. Она намерена предъявить иск администрации завода.

Ирина Урусова, местная жительница: "Растут дети уже больные. Обостряются все аллергические реакции, то есть, кожа шелушиться начинает. Когда был сильный выброс, у меня сыпь пошла по телу".

Пока никто не может дать гарантии, что подобное не повторится снова. Полностью заменить изношенное оборудование завод планирует только к лету следующего года.

Республиканский Роспотребнадзор готовит материалы в суд о приостановлении деятельности предприятия на 90 суток. Работу завода уже в ближайшее время оценит комплексная проверка комиссии Роспотребнадзора России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей