Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2010, 14:05

Приморский пенсионер устал, что у него всё время крадут урожай, и заминировал огород

Радикальным способом урожай овощей решил защитить один изобретательный житель Уссурийского района Приморья. Сам смастерил и установил на своём земельном наделе мины-растяжки с зарядом из соли. Первым подорвался хозяин соседнего участка. Говорит, что просто проходил мимо. Минёр уверен, что пострадавший залез воровать его картошку. Так или иначе, впереди суд.

Этот случай в селе Корсаковка обсуждают до сих пор. На колхозном поле мужчина подорвался на самодельной мине. Установил её 73-летний Александр Скопинцев, хозяин земельного надела на том же поле. Вскоре пенсионер предстанет за это перед судом.

По словам пострадавшего Станислава Манойленко, он в тот день мирно убирал урожай на своём огороде. А взрыв произошёл, когда мужчина возвращался к машине по тропинке, разделяющей два участка.

В гараже Александр Скопинцев зимой хранит картошку. Здесь же из подручных средств пенсионер смастерил взрывное устройство, чтобы эту картошку охранять на огороде. Овощи с его большого участка воруют постоянно - здесь открытое поле, дома далеко. Когда летом на грядках с луком жена Александра Васильевича заметила очередную проплешину, терпение лопнуло.

Александр Скопинцев: "Они посерёдке этого участка зашли и ещё выдрали. Ну, как их там охранять? Ну, я и давай придумывать - сделаю я эти хлопушки".

Три таких ловушки он тщательно замаскировал на своем огороде. Взрывчатка успела сработать только однажды. Заряд из пороха и соли попал соседу-огороднику в лицо и разорвал губу. В отношении пенсионера возбудили уголовное дело за "незаконное хранение" и "незаконное изготовление взрывных устройств". Как объяснили в прокуратуре, за нанесение телесных повреждений его судить не будут - пострадавший официально пока не предъявлял претензий обидчику. По закону, Александру Скопинцеву может грозить до 4 лет тюрьмы. Но гособвинитель вряд ли будет требовать для него слишком сурового наказания.

Евгения Панасенко, старший помощник прокурора г. Уссурийска: "Государственное обвинение с учётом всех обстоятельств, личности подсудимого, его возраста - он с 1936 года рождения, я думаю, учтут все обстоятельства, что он раскаивается, полностью признал свою вину…"

По словам жителей Корсаковки, лук и картошка с участков пропадает у многих, но Скопинцев стал пионером в партизанской войне с огородными ворами. Здесь не принято сидеть по ночам с ружьями в засаде, и уж тем более мастерить самострелы. Односельчане пенсионера отчасти понимают: всё-таки своё добро, говорят, охранять надо. Но в то же время признают, что мужчина явно перегнул палку.

Сам пенсионер, хоть и признал свою вину, но обиду на соседа затаил. Подозревает, что тот всё-таки зашёл на его территорию.

Александр Скопинцев: "Я его туда не просил, на свой участок и нечего ему там делать. Я виноват только в том, что их сделал, а что он подорвался - это не моя вина".

Александр Васильевич надеется, что суд всё-таки отнесётся к нему со снисхождением. Конечно, добавляет он - начинять трубки порохом больше не станет. Но как защищать по-другому свой огород, пока не придумал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей