Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2010, 14:12

Как быть, если циклоны и антициклоны вызывают слабость, головную боль или скачки давления?

Метеорологи предупреждают не только о сильных морозах, но и о невероятно высоком атмосферном давлении. В январе уже было побито три рекорда. К примеру, сегодня барометры показывают 771 миллиметр ртутного столба. Последний раз столь высокое давление держалось 18 января тридцать лет назад.

Понятно, что людям с ослабленным здоровьем приходится в эти дни очень непросто. По оценкам экспертов, почти 35 процентов жителей России так или иначе являются метеозависимыми.

Нинели Никифоровне не нужны точные приборы, чтобы зафиксировать геомагнитную бурю. Она сама как живой датчик. Сразу повышается артериальное давление, жалуется пенсионерка.

Нинель Ерофеева, пенсионерка: "Я плохо себя чувствую, мне нехорошо, голова кружится, подташнивает".

Как минимум десятая часть населения Земли также реагирует на солнечную активность - причину магнитных бурь. В зоне риска - гипертоники, сердечники, люди с хроническими заболеваниями и пожилые люди.

Ольга Пономарёва, врач-кардиолог городской поликлиники №1 г. Пятигорска: "В эти неблагополучные дни увеличивается число инсультов, инфарктов, скорая помощь работает круглые сутки, и количество вызовов неизменно увеличивается".

И совсем неважно, день или ночь. Учёные единственной в России горной астрономической станции объясняют: причина не в обычных солнечных лучах, а во вспышках на поверхности огненного гиганта. После них и возникают магнитные бури, которые влияют на человека.

Андрей Тлатов, заведующий Кисловодской горной астрономической станцией главной обсерватории РАН: "Мы тоже представляем из себя сложную систему, где существуют и электрические разряды, и электрические импульсы. Солнечные вспышки, и это доказано, они оказывают влияние на различные системы человека: эндокринную, кровеносную".

Чтобы объяснить процесс взаимодействия двух планет, на одном из зданий буквально едет крыша. Под ней - хромосферный телескоп, он собирает и обрабатывает данные о том, что происходит на Солнце. Так выглядят вспышки с выбросом огромного количества энергии.

Андрей Тлатов, заведующий Кисловодской горной астрономической станцией главной обсерватории РАН: "В этот момент может выделяться колоссальное количество энергии, в миллионы раз больше, чем весь накопленный ядерный, термоядерный запас на Земле. И эта масса может достигать орбиты Земли и приводить к геомагнитным возмущениям".

Таких возмущений в год бывает до пятидесяти. Учёные успокаивают: большую часть излучения магнитное поле Земли не пропускает. К тому же солнечная активность сейчас минимальна. Пик должен наступить через 3-4 года.

Большинство информации о солнечной активности поступает уже после того, как вспышки на поверхности произошли. Просто есть несколько дней на подготовку, пока вредоносные волны достигнут Земли. Главная же задача учёных - научиться делать прогнозы в прямом смысле этого слова. То есть моделировать процессы активности на Солнце и предугадывать их влияние на всё окружающее.

Чаще всего под угрозой космические аппараты и спутниковые системы. Во время магнитных бурь их стараются отключать.

Людям же советуют избегать больших нагрузок. А к прогнозам "благоприятных" и "неблагоприятных" дней, по мнению врачей, стоит относиться с осторожностью. После такой информации на самочувствие нередко влияет не солнечная, а мозговая активность.

Мадина Кочкарёва, врач-психиатр Пятигорского психоневрологического диспансера : "На самом деле нет никакого ухудшения самочувствия. Это их субъективное, то есть личное ощущение. Просто объясняем человеку, что ничего страшного в этом нет. Наладится погода, и наладится всё с вашим здоровьем".

В этом году к Солнцу отправили новый российский спутник. Теперь результаты круглосуточных наблюдений должны помочь специалистам заранее предупреждать о магнитных бурях и понять, как светило влияет на климат и жизнь на Земле в целом. Несмотря на всё, эксперты уверены, что землянам повезло: наша планета находится на идеальном расстоянии от Солнца.

Гость в студии - Юрий Сиволап, доктор медицинских наук, профессор Московской медицинской академии имени Сеченова

Ведущая: Как же быть, если ваш организм реагирует на любое изменение атмосферного давления, как барометр. Об этом нам расскажет доктор медицинских наук, профессор Московской медицинской академии имени Сеченова Юрий Сиволап. Здравствуйте, Юрий Павлович.

Гость: Добрый день.

Ведущая: Скажите, кто, прежде всего, реагирует на все изменения погоды?

Гость: Во-первых, это люди среднего возраста. В последнее время, как и многие болезни, метеопатия, то есть зависимость от погоды, стало омолаживаться, поэтому все чаще мы слышим жалобы от молодых людей. И женщины чаще, чем мужчины страдают чувствительностью к погоде.

Ведущая: А с чем это связано? Вот я, например, иногда чувствую, что голова болит как раз, когда меняется, потом выясняется, что это менялось давление в природе. С чем это связано?

Гость: Во-первых, мы на 80% состоим из воды, и в этой воде растворены многие вещества, в том числе и электролиты. Поэтому они реагируют на изменение электрических, магнитных полей, на влажность, давление и другие атмосферные факторы. А во-вторых, это чувствительность нервной системы. Чем она больше чувствительна к любым влияниям, тем человек больше подвержен так называемым метеопатии или метеозависимости. Экологический фактор, который тоже играет большую роль, ненормальный ритм городской жизни, загрязненность шумами, другие экологические воздействия.

Ведущая: Очевидный фактор - головная боль при изменении давления. Какие еще симптомы могут испытывать люди?

Гость: Слабость, нервозность, раздражительность, уменьшение настроения - у каждого своя норма реакции. Гипертоники, соответственно, реагируют повышением давления, вплоть до гипертонического криза, а гипотоники понижением давления. Могут быть также неприятные ощущения в области сердца, сердцебиение, частый пульс и другие симптомы.

Ведущая: Бывает, что пожилые люди жалуются, что болят суставы, начинаются боли в костях, связанные с изменением погоды. Это с чем связано?

Гость: Безусловно. Это связано с тем, что суставная ткань, суставной хрящ тоже реагирует на внешние атмосферные факторы.

Ведущая: Это нормальное явление? Надо с этим бороться?

Гость: Бороться с этим, наверное, бесполезно, потому что если такая чувствительность приобретена, мы от нее уже никуда не денемся. Но можно попытаться предотвращать слишком острые реакции на колебания погоды и тогда метеочувствительность не будет давать тяжелых последствий. Кстати, есть такой тест на метеочувствительность, и в первую очередь, на депрессивное реагирование. Показывают изображение сада в мокрую погоду: сумрачное небо свинцовое, идет дождь с пеленой сплошной. Если у человека сразу падает настроение при взгляде на эту картинку, то...

Ведущая: Метеозависим?

Гость: То, наверное, да. Если у человека возникают какие-то элегические ассоциации, то с ним все в порядке.

Ведущая: Главный совет, что нужно, как подготовиться к изменениям погодным и как себя вести уже в эти сложные дни?

Гость: Если человек, допустим, страдающий гипертонической болезнью, если он знает, что у него будет обязательная реакция в виде повышения давления на изменения в погоде, возможно, ему нужно посоветоваться с врачом и увеличить дозу принимаемых лекарств. Или по крайней мере аккуратно их принимать до этого по той схеме, которая была ему предписана. И нужно обязательно высыпаться. У каждого есть своя норма, в среднем это 8 часов, чтобы был полноценный сон. Тогда очень многие неблагоприятные влияния переживаются легче. Ну, и питание, витамины.

Ведущая: Спасибо, Юрий Павлович. Что делать метеозависимым людям, чтобы не страдать от капризов погоды, об этом нам рассказал доктор медицинских наук, профессор Московской медицинской академии имени Сеченова Юрий Сиволап. А теперь итог нашей беседы.

На изменения погоды и магнитные бури, в первую очередь, реагируют те, кто страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. В группе риска и люди с психическими расстройствами. В эти периоды у больных могут случиться обострения их недуга.

Интересно, что в разное время года метеозависимость проявляется по-разному. Зимой резкие изменения погоды, прежде всего, наносят удар по сердцу и легким. Ну а в межсезонье, как правило, страдают суставы.

Впрочем, не стоит списывать любое недомогание на плохую погоду. Говорить о метеозависимости можно лишь в том случае, если вы всегда одинаково плохо чувствуете себя при изменении погоды.

Чтобы сгладить реакцию организма на капризы природы - постарайтесь как следует выспаться перед так называемым "неблагоприятным" днем. Полезно будет также принять контрастный душ и заблаговременно принять все прописанные вам лекарства.

В дни магнитных бурь и разных погодных изменений эксперты советуют также поменять свой рацион. Постарайтесь в этот период побольше пить воды и есть легкие овощные и фруктовые салаты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей