Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2010, 21:10

Кому предстоит пройти испытания на детекторе лжи и где он применяется сегодня

В борьбе с недобросовестными сотрудниками на помощь человеку приходит техника. После трагедии с Евсюковым МВД изменило порядок набора новых сотрудников - всех работников органов правопорядка планируется время от времени проверять на детекторе лжи. Правда, обследовать будут не только милиционеров, но и, например, государственных служащих.

Сейчас в России, как и в других странах, такой тест проходит около 15 тысяч человек в год. Обмануть машину практически невозможно и проверки могут, по мнению экспертов, помочь, как при выявлении новых евсюковых, так и при реабилитации граждан, которых оклеветали.

Это раньше, чтобы устроиться на работу, достаточно было прислать резюме и пройти собеседование. Алексей просит не показывать свое лицо. Для него препятствием в трудоустройстве стал детектор лжи.

Алексей, безработный: "Это был мой первый рабочий день, и тут мне сказали: чистая формальность, у нас все новые сотрудники проходят проверку на полиграфе".

Склонность к алкоголю, азартным играм и даже болезнь, опасная для окружающих - вот итог той проверки.

Алексей, безработный: "Оказывается, у меня столько пороков, что я и не подозревал, что столько пороков может быть у одного человека".

Он обивает пороги разных фирм уже без малого год. Пока безрезультатно, везде одно и то же: не прошел тестирование. Глава Российской ассоциации полиграфологов Леонид Алексеев согласился проверить молодого человека еще раз. Результаты у этой проверки оказались другими, но потенциального работодателя вряд ли обрадуют.

Леонид Алексеев, руководитель ассоциации полиграфологов России: "Реакция на прием алкоголя, мы видим, она тоже значительная".

И в этом случае работодателя уже не интересуют ни справка от нарколога, ни красный диплом, ни опыт работы. Полиграф уже решил судьбу человека. И это при том, что по действующим в России законам нельзя уволить или не взять на работу человека только из-за результатов проверки на детекторе. Но на деле работодатель всегда найдет повод для отказа.

Кадры из популярного сериала "Обмани меня", который выходил в эфир на Первом канале. Главный герой - выдающийся психолог доктор Лайтман помогает пациентке обмануть полиграф с помощью успокоительного. Но психологи говорят, сценаристы в этом эпизоде немного слукавили.

Григорий Крамской, психолог: "Валиум хорош для кинофильма, но в реальной жизни вряд ли подойдет. Рассчитывать на это – значит, сделать хорошую подмогу тем, кто проводит тестирование".

Обмануть полиграф пытается едва ли не каждый второй тестируемый. В Интернете можно найти немало советов.

Юрий Холодный, профессор кафедры криминалистики Академии ФСБ России: "Кнопка в ботинке, которая якобы может исказить картину, 16 чашек кофе, думать о чем-то другом или считать овец - это полнейшая чепуха".

Напротив, опытный полиграфолог без труда увидит противодействие. И для него это первый сигнал - значит, человеку есть, что скрывать.

По количеству проверок на полиграфе Россия на втором месте в мире после США. Массово используют такое тестирование коммерческие фирмы. Евгения работает в небольшой транспортной компании. И к регулярным проверкам уже привыкла.

Те, кто отказывается от таких проверок, в компании долго не задерживаются. Особенно популярен детектор лжи у владельцев магазинов, складов и экспедиторских компаний. Одним словом, там, где у сотрудников есть масса возможностей что-нибудь украсть.

Андрей Червяков, директор транспортной компании: "Мы выявляли грубые нарушения бизнес-процессов, например, кладовщик не присутствовал при погрузке-разгрузке. Или, скажем, порчи груза. Такое выясняли".

Выяснить с помощью полиграфа можно и более серьезные вещи. Дмитрий Тихонов отсидел три года по обвинению в убийстве. Но недавно он вышел на свободу, и суд снял с него все обвинения.

Дмитрий Тихонов: "Первый раз, когда меня судили, судья не посмотрела ни на какие улики, просто посмотрела и все. А во второй раз - все то же самое, плюс еще полиграф. Наверное, повлиял полиграф все-таки".

В милиции теперь полиграф используют не только на допросах подозреваемых, но и на опросах в собственном отделе кадров.

Татьяна Помыткина, начальник отделения организации психологической работы управления по работе с личным составом МВД Удмуртии: "У нас с 2010 года в отношении назначаемых сотрудников, начиная с уровня начальника отделения, проходят полиграфную проверку на выяснение коррупционных связей и суицидальных факторов".

В соседней Казани на полиграфе проверяют не только милиционеров, но и чиновников из местной мэрии.

Ренат Назыров, сотрудник мэрии Казани: "Волнение есть. У человека - очередной экзамен. Своеобразный экзамен на честность".

По подсчетам чиновников, за два года такая работа с кадрами позволила на четверть сократить штат мэрии и тем самым обеспечить заметную экономию. В том числе уволен и 81 взяточник.

Удивительно, но при таком распространении детекторов их использование в России законодательно до сих пор никак не регламентировано. Но совсем скоро проверка на полиграфе для чиновников может стать обязательной процедурой.

Михаил Гришанков, заместитель председателя комитета по безопасности Государственной Думы: "Предлагается обязательное тестирование при приеме на работу в правоохранительные органы, плюс мы предлагаем использование полиграфа при приеме на работу на особо опасные, режимные объекты".

Полиграфологи подчеркивают, что сам по себе полиграф от коррупции не спасет. Детектор лжи - это инструмент. Все зависит от того, кто будет проводить тест.

Юрий Холодный, профессор кафедры криминалистики Академии ФСБ России: "Полиграф не борется со взятками, полиграф не борется с коррупцией. Это метод, который позволяет выявить у человека скрываемую им информацию".

Леонид Алексеев, глава ассоциации полиграфологов России: "Должна быть независимая комиссия которая будет проверять сотрудников МВД, потому что в противном случае это будет коррупционная схема".

Громкий случай, когда полиграф использовали при служебном расследовании, произошел в Подмосковье.

Дмитрия Мариева остановили за будто бы непристегнутый ремень. Просили денег. Парень не только не стал платить, но и незаметно записал угрозы сотрудников ГАИ на диктофон.

Дмитрий Мариев, автовладелец: "Начал спрашивать: как это вы меня посадите на 15 суток, за что? Ну, он говорит: мы сейчас рапорт напишем, что ты нам угрожал, судья у меня знакомая, и ты отправишься".

Его действительно посадили, на трое суток. И обвинили в клевете на сотрудников милиции. Запись с угрозами не помогла. Но зато помог полиграф.

Дмитрий Мариев, автовладелец: "Незаконные действия сотрудников ГИБДД подтвердились, сотрудники ГИБДД от полиграфа отказались, а инспектор Гусев в ходе расследования был уволен. Я был бы рад, если бы его сделали инструментом, который можно использовать в судах".

Проект закона об использовании полиграфа должен быть внесен в Госдуму в этом году. Вопрос в том, когда он будет принят - уж слишком болезненно законопроект задевает интересы многих чиновников.

Читайте также: