Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2010, 18:15

На Ставрополье расследуют финансовую аферу: работники фабрики брали ссуды в банке по просьбе хозяев

Работники макаронной фабрики в Ставропольском крае стали заложниками кредитной аферы. После банкротства предприятия их ждало немало неприятных сюрпризов. Оказалось, что у всех сотрудников - огромные долги.

Марина Арутюнян: "Или вы берёте кредит, или мы с вами прощаемся, то есть увольняем. А увольняем - куда я уйду?"

Они просили подчинённых взять крупные кредиты в банках, после чего забирали деньги якобы на развитие предприятия. В должниках оказались почти 200 рабочих. Для оформления кредита рабочим по документам завышали зарплаты.

Фасовщица Елена только во время следствия узнала, что якобы зарабатывала 40 тысяч рублей в месяц. Она признаётся, что не читала бумаги, которые подписывала. Сотрудники фабрики - от технички до бригадира - получили в разных банках займы от ста тысяч почти до миллиона рублей.

Елена Яськова: "Я получала на тот момент 2100. 2100! Можно на эти деньги эту ссуду выплатить?"

Обвиняемые - семья Пилавовых, которым принадлежала фабрика. Супруги Фёдор и Таисия вместе с сыновьями Алексеем и Николаем, по версии следствия, занимались мошенничеством в особо крупных размерах. Их подчинённые обратились в милицию, когда поняли, что выплачивать за них кредиты руководство не собирается. Таисия Пилавова и сын Николай успели скрыться. Бесследно пропали и деньги. Куда - должны ответить глава семейства и его сын Алексей, которых удалось задержать. Теперь бывший директор - главный обвиняемый по делу о кредитных махинациях, которые, как выяснилось, длились больше года, но не привлекли внимание финансовых инспекций.

Виталий Княжев, начальник отдела по расследованию преступлений в сфере экономики при Главном Следственном Управлении при ГУВД по Ставропольскому краю: "Незаконное банкротство. То есть, он в преддверии банкротства, заведомо зная, что предприятие будет обанкрочено, вывел все активы, при этом взял ещё в банке кредитов на сумму более 25 миллионов рублей. Буквально через несколько месяцев предприятие обанкрочено".

Фабрика закрылась. Люди остались без работы, и пока длилось следствие, а это почти три года, их долги перед банками с учётом процентов выросли в разы. Недавно состоялся суд по делу о просроченных кредитах. По его решению, выплачивать ссуды должны те, кто их получал. Жители не торопятся этого делать. Они ждут, что семья Пилавовых сама погасит долги, и до сих пор не подали в суд на бывших руководителей.

Татьяна Келеушева: "Нам главное, чтобы с нас, с людей, сняли эти кредиты, потому что один мужчина не выдержал, застрелился, вторую женщину парализовало, третья женщина вообще умерла".

В марте начнутся суды по делу о мошенничестве Пилавовых. В материалах дела более ста томов, а на процесс приглашены сотни свидетелей.

Не исключено, что в этом деле появятся новые обвиняемые. Следователи считают, что в кредитных махинациях замешаны банковские служащие. Сложно поверить, что во время проверки документов никто не усомнился в том, что сушильщица макарон из маленькой станицы зарабатывает 50 тысяч рублей - примерно, как управляющий этого банка. Проверка по этому поводу продолжается.

Читайте также: