Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2010, 14:11

У каких свадебных обрядов есть исторические корни, а какие возникли недавно?

Как особое достижение, многие супруги воспринимают каждый год совместной жизни. А уж когда речь заходит о десятилетиях брака, то со стороны это вообще кажется подвигом. Потому-то и празднуют с таким трепетом всякую годовщину свадьбы, начиная уже с первой.

У Александра и Эльвиры - первая годовщина свадьбы, в народе именуемая ситцевой. Как её следует отмечать, молодая пара не знала, и за сведениями о традициях пришла в местный краеведческий музей. Знатоки обрядов обрадовались гостям и выплеснули на супругов все свои запасы фольклора.

С первым испытанием Александр и Эльвира справились успешно - хоровод водить умеют все. Трудности возникли, когда молодым предложили свернуть полотенце, называя друг друга ласковыми словами. Пара обнаружила, что за год совместной жизни не слишком преуспела в освоении лексикона нежностей. Это не беда, говорят хранители традиций. Главное чтобы добрых слов было больше, чем бранных.

Но самое главное событие первой годовщины - семейной паре дарят отрезы ситцевой ткани. Подарок с намёком. Пора, дескать, пелёнки шить и детей заводить.

Семилетие своего брака Олеся и Павел Мурзиковы решили отметить далёким от традиций образом. Муж впервые привёл жену на свою работу в медеплавильный цех. И недаром – свадьба-то медная. Посмотрела Олеся на огромные печи, послушала шум завода, ощутила жар раскалённой меди и поняла, почему муж возвращается домой таким уставшим. А ещё, что нужно быть мягче друг к другу.

По традиции, на семилетие свадьбы нужно обменяться медными монетами. Но Олеся и Павел этого делать не стали. Меди в их жизни и так хватает с лихвой, гораздо важнее провести этот день рядом и несмотря на годы совместной жизни, узнать друг о друге что-то новое.

Тамара Алексеевна и Юрий Васильевич вместе уже 50 лет. К золотой свадьбе драгоценного металла не накопили. Для них золото - это воспоминания. И поскольку за полвека ни у одного из них не было и мысли о разводе, воспоминания эти по большей части хорошие.

Тамара Коршунова: "Никогда не ссорились. Всерьёз. Ну, каждый день на кухне только, а так никогда не ссорились".

Эта свадьба не такая роскошная, какой была первая, 50 лет назад. Супруги одеты по-домашнему, да и гостей немного. Зато за этим столом есть самые дорогие люди, которых они при всём желании не смогли бы пригласить на самое первое торжество. Трое детей, четверо внуков и один правнук.

У Валентины Константиновны вся жизнь, как нескончаемая свадьба. Она единственная на всю Белоруссию мастерица, умеющая выпекать свадебные караваи. Делать их принято огромными, многоярусными, под пуд весом и украшать множеством фигурок. Вся работа занимает не меньше четырех дней.

И хотя на годовщину свадьбы караваи пекут размером поменьше, без помощника не обойтись. Помогает бабушке, а заодно и перенимает ремесло, её правнучка Валерия.

Каждому персонажу на таком хлебе полагается пара. Жениху - невеста, сватье - сват. И даже фигурки музыкантов выступают дуэтами. А поскольку этот каравай мастерицы делали на "розовую" свадьбу, то и сахарных цветов должно быть в избытке.

Валентина Уласик: "Обязательно должны быть розовые цветочки, много песен, юмора. Счастливо прожила эта пара - дай бог, чтоб они прожили ещё такой период времени в таком здравии и в такой дружбе".

Все, кто заказывают караваи у Валентины Константиновы, в восторге от её работы. Но гордится мастерица не столько хлебом, который печёт и украшает, сколько тем, что ни одна семья, на свадьбе которой был её каравай, не распалась.

Гость в студии - Елена Самоделова, доктор филологических наук.

Ведущий: Точно проследовать традициям и сочетаться браком также, как наши далекие предки, будущим супругам поможет советами доктор филологических наук Елена Самоделова. Как этот торжественный день начинался у женихов и невест прошлых веков?

Гость: Утро проводила невеста в своем доме, а в деревнях она могла пригласить подружек, которые с ней ночевали последнюю ночь. Накануне свадьбы устраивался девичник у невесты и мог устраиваться, правда, не везде, мальчишник у жениха.

Девичник у невесты - это не значит, что там были исключительно подруги. Девичник, конечно, был направлен на расставание девушки со своими подругами, с молодостью, с девичеством. Но туда приезжали родственники жениха, старшее поколение, родители жениха.

Ведущий: День свадьбы. Мужчина приезжает за свой возлюбленной. Как его полагалось помучить, поиздеваться над ним?

Гость: Его роль была - роль статиста. Потому что он, конечно, главное действующее лицо, но за него делали все, совершали все действия специально назначенные люди. У жениха был дружка. И там, где нужно было, например, очистить дорогу от посторонних, повоевать, завоевать невесту, или вообще, войти, преодолеть препятствие, там применялась, действительно, мужская сила.

Ведущий: Какая роль на свадьбе отводилась родителям невесты и маме и папе жениха?

Гость: Они в день свадьбы являлись принимающей стороной или провожающей. Они должны были, во-первых, соблюсти все обычаи, чтобы все было сделано, чтобы судьба благосклонна была к молодоженам. И они должны были подготовить свадебный стол. И, конечно, они благословляли своего сына или дочь, или уже пару на брак.

Ведущий: После венчания начиналось застолье. Какая тут церемония?

Гость: Был еще интересный момент перед венчанием. Когда жених с невестой, посидев просто за столом, буквально посидев и не притронувшись к еде, отправляясь в церковь, то невеста должна была дернуть кусочек, кончик скатерти для того, чтобы подруги все вышли замуж. Она показывала таким образом путь к венцу. Сейчас этот обычай исчез. Но вместо него появился новый, когда невеста бросает свадебный букетик.

Ведущий: Сейчас из ЗАГСа муж новоиспеченную жену выносит на руках, а гости обсыпают их рисом или монетками. У этого есть какие-то исторические корни?

Гость: Обсыпание тоже известно с незапамятных времен. Обсыпали не при выходе из церкви, а при входе в дом к родителям молодого. Обсыпали зернами, из чего будут потом хлебы печь, и хмелем. А насчет того, что вносил ли жених невесту или выносил на руках - нес ли он ее на руках? Нес, но, как правило, он вносил невесту в свой дом для того, чтобы никакие духи не помешали, не повредили его супруге.

Ведущий: Какие были традиции праздновать годовщину свадьбы? Бумажные, деревянные, серебряные, золотые свадьбы, и так далее?

Гость: Никаких "ситцевых", "розовых", "оловянных", "стеклянных" и прочих свадеб в старину не было. Свадьба отмечалась один раз, когда она реально происходила.

Девичники и мальчишники устраивали и наши предки. Суть так же была в прощании с холостяцкой жизнью, но проходило всё скромнее, чем сейчас. В этом могло поучаствовать и старшее поколение.

Жениху и невесте на свадьбе отводилась довольно скромная роль, а главным, кем-то вроде и свидетеля, и тамады был так называемый дружка - человек женатый, который со знанием дела вводил молодых в семейную жизнь.

По традициям, родители невесты должны угостить всех утром в день свадьбы, а стол после бракосочетания - это уже забота близких жениха.

Выносить молодую жену из ЗАГСа, кидать букет в толпу незамужних девиц, осыпать молодых монетками, рисом, кататься перед пиршеством - у этих обычаев есть исторические корни.

Чтобы сделать всё, как раньше, надо молодых и пожилых рассадить за разные столы. Невеста должна каждому гостью подготовить презент, а тот в благодарность обязан щедро одарить её деньгами.

Никаких "ситцевых", "бумажных", "золотых", "бриллиантовых" и так далее свадеб на Руси никто никогда не праздновал. Это повелось сравнительно недавно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей