Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2010, 12:15

В Орловской области расследуют обстоятельства пожара, в котором погибла женщина и ее пятеро детей

Огонь в деревянном доме одного из поселков Орловской области вспыхнул из-за самодельного электрического обогревателя. Его пришлось включить, чтобы согреться - за окном тогда стояли тридцатиградусные морозы. При этом газовое отопление в доме было отключено за неуплату.

Почему местные чиновники не пришли на помощь многодетной матери, теперь предстоит выяснить следователям.

Куча обгорелых досок - это все, что осталось от дома, где жила многодетная Олеся Дронова. В огне погибла вся семья – сама Олеся и пятеро ее детей. Термометр на улице показывал в ту ночь минус 32 градуса. Причина пожара - включенный электрический обогреватель. Олесе с детьми отключили газ за неуплату. Семья задолжала 7 тысяч рублей.

Чиновники говорят: после отключения газа тот же самый котел можно было топить дровами или углем. Однако, ни того, ни другого на тот момент у семьи не было. На улице стояли 30-градусные морозы.

Пока многодетная мать разыскивала топливо, вода в системе отопления перемерзла и система отопления стала попросту непригодна к использованию. Местные газовщики разводят руками. Команда об отключении поступила из областного центра. Здесь ее просто выполнили.

Владимир Агибалов, управляющий трестом "Верховьемежрайгаз": "Если она была скромный человек, не могла достучаться до соцзащиты, до главы администрации, могли соседи, школа еще могла. Но она оказалась одна наедине с пятью, да еще чужой ребенок шестой, оказалась одна наедине с бедой, наедине с холодами, с морозами".

Гражданский муж был в отъезде. Многодетная мать ждала детского пособия, чтобы рассчитаться за газ. Выплату задержали на несколько дней. Когда его перечислили, ни самой Олеси, ни пятерых детей уже не было в живых.

Дом Олеси находился в ста метрах от районной администрации. Глава района говорит: дети Олеси выглядели ухоженными, всегда были одеты, обуты и накормлены. Никому из чиновников и в голову бы не пришло, что семья находится в таком бедственном положении.

Владимир Пониткин, глава администрации Верховского района: "То, что они имеют на этот день такую задолженность - об этом службы не знали, так как они не обращались за помощью денежной, мы имели возможность дать и денежную, они не обращались".

Наталья Ковыршина, соседка: "Я думаю, что администрация поселка нашего знала прекрасно, в каком положении находится и Олеся, и ее дети - как они живут, в каких условиях они живут. Но помощи она не дождалась ни от кого".

Любовь Мануилова, продавщица магазина: "Постоянно ходила она в магазин греться с детьми. В одеяло завернет и сидит. Я ей говорю: почему ты не идешь, чтобы тебе помогли? Она говорит: помогают один килограмм сахара, килограмм рожков в месяц. Я от этой помощи отказываюсь, а больше мне ничем не помогают".

Сейчас по факту гибели семьи возбуждено уголовное дело. Прокурор района вынес представление о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Олеся Дронова находилась на восьмом месяце беременности.

Читайте также: